12 февраля 2014 года в стенах Российского государственного социального университета произошло знаковое событие, являющееся следствием настойчивой и бескомпромиссной борьбы «Диссернета» с индустрией фальшивых ученых степеней.

Университет, который при прежнем руководстве был крупнейшей фабрикой фиктивных диссертаций, бывший ректор которого была смещен министром Ливановым со своего поста за некорректные заимствования в своей собственной работе, вдруг как бы решил «жить не по лжи». В отношении трех недобросовестных диссертантов диссертационный совет 212.341.03 единогласно вынес справедливое решение - рекомендовать их к лишению ученой степени. Решение это безусловно вынужденное: стоит вопрос о закрытии самого диссертационного совета.

Этим свежим (с даты защиты их диссертаций не прошло и трех лет) лжеученым не повезло, зато другие остепененные жулики могут спать спокойно: по их «научным» трудам прошел срок давности.

Например, депутат Госдумы от Рязанской области Николай Булаев никогда не лишится своей степени, как впрочем, и губернатор Рязанской области Олег Ковалев и много, много других фальшивомонетчиков от науки в стране.

«Все они - под надежной защитой амнистии, которую объявили в России паленым диссертациям, защищенным до 01.01.2011.

Странно: фальшивые купюры, произведенные более 10 лет назад, у вас изымут; купленные более 10 лет назад в переходе фальшивые водительские права также изымут, и фальшивый медицинский диплом отберут, хотя бы прошел срок давности наказания собственно за подделку. Почему-то ни у кого не вызывает сомнения, что фальшивая купюра не должна иметь хождения, что купивший права не должен иметь возможности ездить по ним, что купивший диплом хирург не может оперировать больных. И только фальшивая диссертация по прошествии 3 лет со времени ее защиты почему-то превращается в качественный продукт. Очевидно, что общество должно защищать себя от людей с фальшивыми степенями ничуть не менее решительно, чем от фальшивомонетчиков или нигде не учившихся докторов»

Я бы добавил, что для оздоровления страны совершенно необходимо  избавляться от фальшивых президентов, фальшивых губернаторов и фальшивых депутатов, регулярно захватывающих власть в России на запредельно нечестных выборах.

Но для этого всем нам надо становиться Гражданами, активными, ответственными и неравнодушными.

Гражданином быть трудно, рискованно и небезопасно, быть бессловесным рабом куда как проще. Но тогда не следует роптать на рабскую несправедливую жизнь.

"Не надо прогибаться под изменчивый мир, пусть этот мир прогнется под нас".