Сегодня, 4 февраля, должно было пройти заседание суда в связи с народным сходом, который состоялся в конце ноября в парке Морской славы, район Канищево (для не рязанцев – город Рязань). На сход вышли люди – местные жители - не согласные с застройкой парка. Мне предъявили обвинение то ли за организацию этого схода, то ли за одиночный пикет (я стоял в одиночном пикете с плакатом "Нам нужны парки а не каменные джунгли") – я в подробности не вдавался, потому что мне было лень и противно (ниже поймете, почему).

Сначала все шло довольно благостно. Судья задавала вопросы – кто пришел, кто кого представляет и тп. В какой-то момент судья задала вопрос: «Почему вы не забрали в полиции составленный на вас протокол?». Я сначала ответил коротко: «Потому что мне было лень и противно». Но, видимо, судье этого показалось недостаточно, и чуть позже прозвучал тот же самый вопрос. Теперь уже я решил ответить подробно. Я хотел сказать примерно следующее: «Ваша честь, власть жуликов и воров «валяет ваньку». Вместо того чтобы согласовать мирный пикет жителей, которые живут непосредственно возле парка, жулики и воры посылают людей к черту на кулички. Под совершенно надуманным предлогом – якобы, проведения работ по благоустройству. Мы многократно сталкивались с ложью жуликов и воров, а потому прекрасно понимаем, что этот аргумент – глумливое вранье. Жулики и воры без серьезной необходимости, только для того, чтобы навести тень на плетень загоняют рабочих имитировать "работы". При этом жулики и воры бессмысленно тратят народные деньги. Для защиты своих лживых действий жулики и воры используют государственные институты – полицию, суды и тп. Я не хочу играть с наперсточниками - жуликами и ворами - по их правилам. Мне противно. И я не хочу тратить свое свободное время на хождения по всяким подчиненным жуликам и ворам учреждениям. Мне лень». Ну, примерно так.

Судья в какой-то момент начала перебивать. Я, возможно, сказал что-то резкое. Ну, в самом деле, если ты задаешь вопрос – слушай ответ. А если не слушаешь ответ – не задавай вопрос. В общем, завершилось все тем, что судья перенесла заседание на 9 февраля на 14.30. Так что приглашаю всех желающих на следующее заседание в Московский районный суд.

P.S. Ниже - скан повестки в суд на сегодня.