В Норвежском Тромсё состоится третий конгресс народов Баренцево Евро Арктического региона. Россию представят ненцы (Нарьян-Мар), вепсы (Петрозаводск) и саами (Мурманск). Делегатами стали участники общественных и государственных национальных организаций России, члены международных советов и объединений коренных народов.

Первый конгресс коренных народов БЕАР 2010 год, архив Валентины Совкиной

Россия делегация соберется в полном составе накануне, 2 февраля в Мурманске. Третьего утром они отправятся в приграничный Киркенес и уже оттуда вылетят в Тромсё. В этот же день делегатов конгресса ожидает встреча с журналистами норвежской телерадиокомпании NRK, которая осуществляет вещание в том числе и на саамском языке.

Для делегатов Ольги Егоровой и Андрея Данилова, членов международного саамского союза, работа начнется днем раньше. Уже утром третьего февраля они будут присутствовать на конференции коренных народов Баренцева региона, которая будет посвящена сохранению саамского языка и его диалектов. Сегодня, проблема исчезновения языков уже малочисленного коренного населения, остро стоит как для российских северных народов, так и для норвежских. Внимание к этой теме особенное и со стороны саамских политиков. Конференцию откроет президент Саамского Парламента Норвегии Айли Кескитало. Научными данными поделятся исследователи Арктического университета Тромсе и университета Умео, руководители и студенты высшей саамской школы (национального вуза Норвегии). Вепский журналист Лариса Чиркова из Карелии расскажет о проекте своего народа, когда исследователи вепсского языка ездили по отдаленным селениям и обучали письменному национальному языку население. Руководитель Ассоциации оленеводов из Ненецкого автономного округа Владислав Выучейский обсудит с аудиторией, каковы перспективы Ненецкого языка, когда молодежь переселяется из тундры в город?

Вторая сессия конференции будет посвящена добывающей промышленности в Баренцевом регионе. Возможно, в ней примет участие президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков. Основным докладчиком выступит Грэг Поэлзер - доцент из Университета Саскатчеван (Канада), адъюнкт-профессор Центра Саамских Исследований при Арктическом Университете Тромсё. О последствиях деятельности добывающей промышленности на территориях выпаса оленей расскажет саамский активист из Финляндии Паулина Федорофф. Коренные народы и промышленники обсудят самые острые вопросы во время дискуссии. Предполагается, что в ней примут участие представители добывающих компаний из НАО и Швеции.

Конгресс коренных Народов Баренцева региона откроется 4 февраля в Арктическом Университете Тромсё. Приветствовать собравшихся будет председатель рабочей группы по коренным народам БЕАР Кристина Хэнриксэн, а также президент саамского парламента, глава округа Тромс, госсекретарь МИДа Норвегии. Главная задача политиков и делегатов конгресса обсудить резолюцию конгресса 2012 года. Какие планы воплотили в жизнь, а какие остались на бумаге? Какие проблемы решены, а какие возникли вновь? Каждый народ выступит с докладом о последних событиях в своем регионе. Участники конгресса обсудят план действий на 2013-2016 (этот стратегический документ действует уже третий год), внесут предложения для будущего плана действий на 2017-2020 и примут главный документ - резолюцию III Конгресса Коренных Народов БЕАР.

Напомним, что все мероприятия состоятся накануне международного дня саами, который отмечается саамами России, Финляндии и Скандинавии ежегодно 6 февраля. В этот день в 1917 году в Тронхейме (Норвегия) состоялось первое собрание саамов, на котором решались вопросы объединения народа северных стран и взаимодействия через государственные границы.