"Возможно, грех провокации в нашем мире не менее опасен для сохранения мира, чем грех тех, кто на эту провокацию способен поддаться" - из послания совета муфтиев России относительно теракта во Франции.

Всё-таки невозможно просто так взять и обойти вниманием эту тему. Конечно, совет муфтиев осудил терроризм, но смысл, заложенный в эту фразу, напрягает меня не меньше действий потенциальных террористов. Получается, что девушка, позволяющая себе откровенные наряды, совершает грех (с точки зрения верующих), а значит, не менее опасна, чем потенциальный несчастный, "спровоцированный" её нарядом насильник. Да, я утрирую, но как ещё это понимать?

По сути, эти люди пытаются уравнять провокацию (картинку) и массовое убийство. И что же нам, простым, не особо религиозным людям, со всем этим делать?

Давайте попробуем разобраться без теологии. Группа людей по предварительному сговору совершает массовое убийство. В своих показаниях они ссылаются на некоего субъекта, который подтолкнул их к свершению этого тяжкого преступления. В чём задача полиции? Надо провести расследование. А упоминается ли этот субъект в других подобных делах? А кто ещё пошёл на смерть, следуя учению этого субъекта? Как он привлекает своих адептов? Есть ли какая-то экстремистская литература? Давайте разберёмся - что же там написано? Нет ли призывов к подрыву государственного строя, нет ли призывов к насилию? Не применима ли здесь знаменитая 282 статья? И если действительно ничего такого нет, то откуда же берутся эти "истово верующие"?

В общем, у меня много вопросов. Но я не пишу "Je suis Charlie". Потому что я - не Шарли. Я не считаю, что нежные чувства верующих надо тыкать острой палкой. Но в тот момент, когда эти "оскорблённые чувства" выплёскиваются в мир - вера кончается. И религия кончается. Остаётся только общество и преступник.

В такие моменты уже нет места разговорам об оскорблённых чувствах. Надо говорить о том, что ЛЮДЕЙ убили ФАНАТИКИ из-за КАРТИНОК.


Оригинал