- Павел, здравствуйте! Как вы прокомментируете такое совпадение? Ведь получается, что Вы заранее «повторили», даже можно сказать, «предсказали» обвинительный тезис заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна о пресловутых трёх квартирах.

- Произошла трагедия и я бы не делал вообще никакой шумихи из этого дела. Для меня все лично понятно, но так как, я первый разместил в сети информацию с коррупционными схемами в МВД РМЭ, то видно придется что то ответить. Но шумихи вокруг данной темы я по прежнему делать не желаю из моральных соображений. Просто когда поступила информация и материал, я опубликовал его в сети. Коррупция -непозволительная роскошь для нашего Государства. Воруют они не у себя - у нас у всех. Заголовок я написал конечно с горяча. Но от полученного материала, сделал вывод, что так могли развиваться события, для офицеров уважающих свою честь. После моей статьи началась проводиться проверка, длилось долго, в конечном итоге уже проверка ГУ СБ МВД выявила множество разного рода преступлений.Смерти Генералу Бучневу я не желал, но на сотрудников МВД РМЭ некая "злобинка" была. Я порядочный честный человек, но сотрудники МВД РМЭ лепили и лепили мне ст. разного рода направленности. Надеялись, что на каждое действие пойдет противодействие. Куда они думали направится мое это противодействие я не знаю, но когда я узнал, что есть такие сведения я поспешил им этот бумеранг вернуть. Не чего плохого и не чего хорошего Генералу Бучневу я не желал, лично знаком не был. Хотя в отношении моей персоны он высказывался неоднократно в негативной форме и я считаю что это с его стороны было не профессионально. Произошла трагедия. Это личный выбор генера Бучнева. Он непосрамил ни честь мундира, ни честь МВД, ни свою как человека. Это решительный поступок и я отзываюсь о нем с уважением. Я приношу свои искренние соболезнования родным и близким Генерала Бучнева.

- В местном журналистском сообществе некогда ходили усиленные слухи о Ваших контактах с советником Главы Марий Эл господином Алексеем Гомзиным. Это правда? Он был заинтересован в неком давлении на тогдашнее руководство марийского МВД?
- Знаете вот вы журналисты, тоже много крови попили, не так как МВД РМЭ конечно, но данный факт я всегда отмечаю. А сейчас журналисты, сами осознают, что сплетничают. Была у меня такая ст. Клевета в отношении Главы Республики. Так вот вы еще до суда написали во все газетах, что я оклеветал, -(Язык враг мои, будут судить и т д.) Главу Республики и не оставили мне выбора на победу в деле, так как Вы сформировали общественное мнение. Сволочи-ВЫ, а не журналисты! Прочитал одну книгу, так вот она про Вас-1984 Джорд Оруэлл. Не чего такого бы не случилось для Главы Респулики, если бы я выиграл уголовное дело.Все свидетели заявили, что в их глазах честь, достоинство и репутация Главы Республики не пострадала! Но вот суд! Но вот вы журналисты! По причине того, что меня целесообразнее было бы судить по статье - Оскорбления. (Это разные ст). По ст. Клевета не было ни состава преступлений, ни оценки высказанных мной слов в адрес Главы Республики. Что касается оскорблений нанесенных в адрес Главы Республики, состав преступления пропадает после официальных извинений. Это была с моей стороны провокация, провокация не запрещена, скажем так-для привлечения внимания, потому, что делали органы МВД РМЭ лично ко мне это тоже провокация. Разница только в том, что мы шли каким то политкорректным гражданским путем-митинги, все дела, а они нам всем статей навешали. Вину я не признал по ст.Клевета, буду и дальше отстаивать свое право. Так вот, поскольку я не очень о вас теперь лестно отзываюсь, я все же отвечу на ваш вопрос. Да. Я действительно знаком с пенсионером, офицером МВД в отставке, заслуженным юристом Алексеем Владимировичем Гомзиным. Именно он обнаружил преступление в органах МВД РМЭ. По его поручению, Андрей Тимохин собирал коррупционный материал, который непосредственно передал мне. Для более точных подробностей вы можете связаться с Алексеем Владимировичем Гомзиным лично, я думаю он даст вам точные сведения, и ответит на все ваши вопросы. Контакты Андрея Тимохина могу дать я вам, через него же можете связаться и с Алексеев Владимировичем. Более того Андрей Тимохин дал еще один материал до нового года , у меня имеется аудиозапись нашего с ним диалога, но данный материал я не выложил. Видно, что то тогда меня остановило. А после нового года случилось то, что случилось. Материал был также связан непосредственно с Генералом Бучневым. Думаю, все же целесообразнее теперь Андрею Тимохину лично задать эти вопросы.

- Ваше мнение: существует ли или существовал в рядах МВД и среди высших региональных чиновников политический раскол? И были ли трения, конфликты между республиканской Администрацией и Министерством внутренних дел по Марий Эл?

- Какой раскол?! Одни провокации, как заказ и нас и Вас и всех. На мой взгляд в самом МВД РМЭ собралось целое ОПГ, которое долгое время лоббировало свои личные интересы и занималось "покрывательством". Потихоньку избавлялось внутри своей структуры от тех "ментов" кто стоял на страже закона , "лоббисты" проводили "своих" людей. Считаю, то же она пыталась сделать и в политике. ( это мое мнение). ТОЛЬКО Я ТУТ ПРИ ЧЕМ!!! Сейчас на мой взгляд, кое кто будет либо посажен, либо с него снимут погоны. Это будет правильно. И от Коррупции "ментов" нужно отучать. Что значит раскол? Правительство, занимается политикой и др., а эти должны стоять на страже закона, должны отстаивать защиту граждан. Но, а поскольку рыльца в пушку у самих, как они могут проводить политику "закона"?! Никак! И сегодня считаю, что если кто то, что умалчивает и лестно поет по данному инциденту с генералом Бучневым, тех интересы и "лоббировались" в политике, экономике и т д, когда министерство возглавлялось Генералом Бучневым. Конечно они сейчас ринуться переобувать лапти, подстраиваться, потому, что Генерал Бучнев, как никак, был для них опорой, какой ни какой. Но думаю, все таки, вам стоит такие вопросы не мне задавать. Вы спросили мое мнение, я ответил. Спасибо. А что по мне? Ну хотите относитесь ко мне плохо, но у меня был свой расклад тогда. И главное Коррупция!