На фоне появившегося перед новым годом в Марий Эл иностранного агента почти в самом начале 2015 года в собственном кабинете застрелился Министр внутренних дел РМЭ Бучнев Вячеслав Михайлович. Все вы об этом знаете. Вот некоторые подробности из открытых источников, которые мы не заметили.

 


 

Взял здесь, ниже копирайт:

 

Как удалось выяснить нашим корреспондентам. накануне Вячеслав Бучнев созванивался с Никитой Белых. Кировский губернатор отметил. что никаких признаков. хотя бы косвенно свидельствующих об угнетенном состоянии, генерал не проявлял. Для близких и сослуживцев Вячеслава Михайловича его гибель также явилась полной неожиданностью и шоком. Как отмечалось ранее, активно распространяемые в сети слухи о претензиях к генералу со стороны проверяющих инстанций также не нашли подтверждения. По имеющейся информации, версия о самоубийстве Вячеслава Бучнева уже не является единственной для органов следствия.

 


 

Это взял здесь, ниже опять копирайт:

 

Стало известно, что гражданская панихида по министру внутренних дел Марий Эл, генералу Бучневу Вячеславу Михайловичу, трагически  погибшему 03.01.2015 года, состоится завтра, 5 января, в 10-00 в ДК Дзержинского.

Сегодня смерть Вячеслава Михайловича оставляет больше вопросов, чем ответов. Действительно ли это самоубийство? Почему именно сейчас - в преддверии нового политического сезона? В чем реальная причина? И самое главное - кому это выгодно?

Новость о кончине генерала, прошедшего путь от оперативника до министра, буквально взорвала интернет. Мнения и комментарии  разделились на диаметрально противоположные. От первичной злорадной "пляски на костях" в духе "так и надо коррупционеру" до более взвешенного и отрезвляющего  "как-то все странно..В России те, кто присваивает квартиры, не стреляются. А те, кто стреляются, квартиры не присваивают".

Действительно, на фоне коррупционных скандалов российского да и марийского масштабов "квартирный вопрос" генерала как причина для суицида выглядит как-то неубедительно. Да и источники в МВД РФ утверждают, что никаких претензий по результатам проверки к Вячеславу Михайловичу у них не было.

В любом случае, однозначно можно сказать, что генерал Бучнев останется в политической  истории Марий Эл как руководитель, жестко порвавший порочные связи местных полицейских-функционеров с региональной элитой. Как человек, пресекавший в МВД  все "политические игры", на первом месте которого всегда стоял служебный долг и только долг. 

 


 

А больше всего мне понравилась замиксовка из СМИшных источников «Вятский край», «Федеральные Новости», «Московский Комсомолец», АПН и «Марийская правда» выложенная на сайте МариУвер. Вот что там говорится: Пока сложно однозначно говорить о причинах самоубийства. В Сети фигурируют как минимум три версии: первая — тяжелая болезнь генерал-майора, толкнувшая его на страшный шаг, вторая — уголовное дело, которое могло быть возбуждено в отношении руководителя марийской полиции сразу после праздников, третья — самоубийство на самом деле было убийством, «аккуратно совершенном» неизвестными.

 


 

Теперь смотрим на твиты больших людей

Губернатор Кировской Области:

 

Вопрос: как резко так за три дня всё в его голове изменилось? Кто на это мог повлиять, ведь никто не работал, система замерла? А??

 


 

Вот, что пишет "журналист" и единоросовский депутат Госдумы Александр Хинштейн

 

Какой лютобешенно оперативный депутат! Этот народный избранник с великорусской фамилией будто сидел и ждал прям! 2 часа прошло, а он уж всё знает, за всё про всё в курсе. даже про то, что в висок и из наградного ПМ.

Далее.

 

Его никто не учил, что выводы делает суд. Я не зачищаю Бучнева, я удивляюсь как так народный избранник забыл про презумпцию невиновности. Хинштейн специально показывает о присутствии здесь политики.

"Ну вот не верю я в такие самоубийства. Слишком уж быстро и профессионально залили в инет инфу о " квартирах" и самоубийстве. Очень удобная версия. И явно навязывается. и слишком уж "вовремя". - пишет в соцсетях политолог, директор общественного центра стратегического планирования Республики Марий Эл Виктор Викторов (нашёл это в ЖЖ у Винокурова)

 


 

Всё бы ничего, как вдруг узнаётся, что у нас появился  ̶Б̶а̶б̶а̶ ̶В̶а̶н̶г̶а̶ ̶ политический Нострадамус. Оппозиционер Павел Толмачёв предсказал смерть Бучнева.

Знаменит Паша Толмачёв тем, что он давно на каком-то там митинге обвинил Маркелова, мол Леонид  «связан с бандитами и виновен в совершении ряда преступлений». Поступок с одной стороны храбрый и сильный, его осудили потом, наказали в виде 80 часов обязательных работ. Только во время судебного и другого кипиша Толмачёв додумался извиниться перед Леонидом Игоревичем!!! Не очень то.

 

Загогулина про которую хочу сказать. В своём посте от 3 сентября 2013 года Толмачёв обращается к Прокуратуре РМЭ: «Хватит ли у сотрудников Прокуратуры Республики Марий Эл

Эту картинку оставил Павел Толмачёв
в своём посте от 4 сентября 2013 года

дать правовую оценку действий высших чиновников МВД РМЭ по "распилу бюджета" направляемого на решение вопросов жилищных проблем сотрудников?».

Про Маркелова он уже не говорит и не просит Прокуратуру РМЭ дать правовую оценку действий высших чиновников Администрации Главы РМЭ по "распилу бюджета".

 

Вот что ещё он там черкает: «Каждый сотрудник МВД имеет право за весь период получить от Государства одну квартиру, исключение составляет то,  что он сам сдаст первую квартиру для получения новой в другом регионе или для улучшения жилищных условий для своей семьи, если квадратуры жилья не хватает на каждого члена семьи. Но в обоих случаях ранее выданную квартиру нужно сдавать, чтобы получить новую» и «Интересно с какими соображениями живет руководство МВД Республики Марий Эл, в какие большие кабинеты стучится, чтобы отвести от себя тень подозрения в причастности с кражами квартир сотрудников МВД?».

Про Маркелова он опять упорно молчит. Наверное, второй раз извиняться боится. Комментаторы «7х7» можно сказать раскусили его. Кто дал ему тогда такую инфу? Ясно-понятно, это сделали те, кто является врагом лично для Бучнева с МВД! Толмачёв здесь что на кого-то тайно работал? Неужели Маркеловская администрация додумалась нанимать себе белоленточных противников Путина в своей межклановой борьбе с полицейскими? И они себя в сером доме ещё называют патриотами? Да, любить свою родину в отпуске на итальянском пляже нетрудно, сложно иметь принципиальность и разборчивость в политических связях. Из-за этого толмачёвского поста вообще можно было сделать специальный запрос по всяким инстанциям «типа блогеры нарыли, ну как что-то типа с Навальным, проверьте» и процесс запустился.

 

А мы говорим Хинштейн-Хинштейн! У нас тут вот за 1 год и 4 месяца предсказывают, покруче этого вашего заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна.

 


А когда то Толмачёв Паша заявлял «в Йошкар-Оле происходят репрессии» и «за нами охотится отдел по противодействию экстремизму», «местная администрация давит, молчать не будем», «мне предъявляется 212 статья часть 3, призывы к организациям массовых беспорядков»

 

Тут Павел почему-то рассуждает о миллиардере Михаиле Прохорове и говорит: «появились идеи изменить положение в местной власти», «если нас отправят в места заключения, мы всё равно будем этим заниматься» (особое внимание с 4 минуты 46 секунды до конца)

 


Вывод: иностранный агент, самоубийство генерала, неразборчивые политические связи, скоро назначение на «и.о.» губера, потом выборы. В Марий Эл начался новый политический сезон. Ура, господа-товарищи!