Люблю такое :) Интриги, скандалы, расследования. Марий Эл – Москва – Навальный – Человек и Закон – иностранный агент.

 

В Москве 15 января собирались выходить на Манежку, Наевального поддерживать. Патриоты не растерялись, раньше они просто переживали, теперь стали просто заранее подготавливаться

 

Все обломались. Умные управленцы перенесли рассмотрение дела Наевального на 30 декабря. И всё! Журналистов на «сходку» пришло гораздо меньше, сторонников осуждённого было меньше, чем журналистов. Новый год же! Подарки покупать надо, холодильник заполнить, салаты делать. Весь пыл друзей Наевальных угас, праздники им важней, а они ещё других в идейной слабости обвиняют ;) Хорошо их сделали! Я посередине, хорошо, что 15 января превратилось в 30 декабря. Слышал с регионов хотели приезжать патриоты, типа «чистить рожи либерастам». Никому кровь не нужна. Получается, государство ещё как бы помогло несогласным…….. Как видно сейчас по новостям евроманежка не удалась.

 

 

А в Йошкар-Оле произошло своё 30 декабря. Уникальное такое. Региональную общественную организацию «Человек и Закон» подписали под иностранных агентов. Теперь у нас в Йошкар-Оле теперь целая куча достопримечательностей. Есть Йошкин Кот, есть непонятный Рембрант, теперь появился свой «родной» Джеймс Бонд. Что с ними делать? Ну, предложу подойти к ним, взять автограф, сэлфи замутить.

Наша республика по внешним кредитам должна денег иностранным банкам. И года 2-3 назад Леонид Маркелов делал вот что

Интересно мне, если бы сие мероприятие проходило в казахстанской Караганде, он поехал бы туда?

 

Патриоты молодцы, хук справа и хук слева. Они тонко намекают, что некоторые организации стали искать финансирование из-за бугра по причине плохой работы местных чиновников. Ну, мол наша администрация плохо работает и не вкуривает ситуацию, совершило много ошибок, вот и плодятся в Марий Эл иностранные агенты. Очень грамотный ход! Вот это политика! Иностранных агентов нужно давить, а в их появлении виноваты региональные боссы. Круто. Отлично. Классная риторика. Я без иронии и сарказма, честно! Я даже с этим полностью согласен.

 

Видать в Марий Эл есть пять видов сил.

  1. партия власти
  2. системная оппозиция
  3. внесистемная оппозиция
  4. пропутинские патриоты поддерживающие Маркелова
  5. пропутинские патриоты НЕ поддерживающие Маркелова……………..вот этих становится всё больше, ещё они скрываются в пунктах №1,2 и 3…….они скоро доберутся до итальянского шпиона и амстердамского агента влияния!

 

Короче, читайте внимательно, что я сегодня нашёл на просторах «этих ваших интернетов». Взято отсюда. Что это? Эдакий новогодний подарок в виде политического сюрприза?

 


В Республике Марий Эл Йошкар-олинским судом обнаружен иностранный агент?

 

Судебный участок № 10 Йошкар-Олинского судебного района «подарил» жителям Марий Эл на новый год иностранного агента и ничего страшного в этом нет, да и вообще уже давно пора переходить на российские гранты - приблизительно так можно воспринять последние общественно-политические новости республики и отношение к ним региональных экспертов и политиков.

 

Примерно неделю назад на сайте упомянутого суда появилась очень любопытная информация: на 30 декабря в отношении Региональной общественной организации «Человек и Закон» в Республике Марий Эл было запланировано судебное заседание по рассмотрению вопроса о нарушении части 1 статьи 19.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Фактически суду необходимо определить является ли «Человек и закон» некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента». Так и произошло, правозащитное организация «Человек и Закон» признана виновной «в осуществление деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента без включения в реестр одноименных организаций» с крупным штрафом в придачу (согласно статье штраф варьируется от 300 до 500 тысяч рублей – прим. ИА «ФН»). Сами сотрудники «ЧиЗ» на судебный процесс», между прочим, даже не явились.

 

Претензии к организации, кстати, возникли со стороны Управления Министерства юстиции РФ по республике Марий Эл, точнее по результатам их плановой проверки НКО представленных на территории Марийской республики. Источник из Управминюста РМЭ знакомый с ситуацией сообщает, что «в работе «ЧиЗ» были обнаружены признаки внутриполитической деятельности, какие именно - по понятным причинам уточнять не буду», после чего неожиданно добавляет: «мне кажется, но я могу ошибаться, они в дальнейшем опротестуют решение суда и для формирования нужного общественного мнения обратятся за помощью к СМИ и  Уполномоченному по правам человека в Республике Марий Эл Ирине Татариновой» (согласно региональному закону Уполномоченный по правам человека в РМЭ назначается на должность и освобождается от должности Государственным Собранием Республики Марий Эл по представлению Главы Республики Марий Эл  - прим. ИА «ФН»).

 

Для разъяснения стоит отметить: юридическое обозначение «иностранный агент» по российскому законодательству можно применить за политическую деятельность лишь к тем НКО, которые финансируются из-за рубежа. В 2011 году марийская общественная организация «Человек и Закон» получила денежные средства «от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства» на «целевые средства» округлённо в сумме 4 миллиона 389 тысяч рублей, в 2012 году – 5 миллионов 581 тысяч рублей, в 2013 году – ещё больше - 5 миллионов 946 тысяч рублей.

 

Любопытство вызывает и налаженное глубокое взаимодействие обозначенных правозащитников с госорганами республики. К примеру, организация «Человек и Закон» через своих работников представлена в Общественном Совете при начальнике Управления федеральной службы исполнения наказаний России по РМЭ и Общественном Совете при Управлении федеральной налоговой службы России по РМЭ. Кроме этого члены «ЧиЗ» входят в марийскую Общественную наблюдательную комиссию (контролирующую соблюдение прав человека в местах принудительного содержания - прим. ИА «ФН») и на прямую причастны к программе «Социально-ориентированные НКО Поволжья», реализуемой при поддержке Министерства экономического развития РФ, что позволяет им выезжать за границу для участия во всевозможных проектах. Самый свежий случай – октябрьская поездка в Норвегию в рамках проекта «Тренерский чемоданчик», поддержанного Европейской Комиссией по программе малых грантов.

 

Невозможно обойти вниманием и тот момент, что некоторые сотрудники «Человек и Закон» активно помогают продвижению интернет-портала «7х7» на республиканском уровне. Целью данной электронной площадки в статусе СМИ  является «создание сети, объединяющей группы гражданского общества и блогеров на региональном уровне». Сам сайт ориентируется сугубо на провинциальные города — немиллионники и первоначально развивался благодаря грантам от МИДа Германии и Фонда в поддержку демократии (Последний базируется в городе Вашингтон, основан Конгрессом США и финансируется по бюджетной линии частно-государственного агентства США по международному развитию - прим. ИА «ФН»). В настоящее время Фонд в поддержку демократии до сих пор продолжает денежные субсидирования сайта, так же спонсором портала является и «Институт «Открытое общество» - Фонд Сороса.

 

За разъяснениями и комментариями по столь резонансному событию Информационное Агентство «Федеральные Новости» обратилось к руководителям республиканских ячеек политических партий и экспертам в сфере региональной политики.

 

Директор Центра стратегического планирования Марий Эл Виктор Викторов:

- Организация «Человек и закон» одна из старейших правозащитных структур  Марий Эл. В их работе всегда чувствуется собственная выверенная идеологическая позиция и представление о том, как должны работать государственные органы власти. Они давно и активно взаимодействуют с правоохранительными органами в формате своего рода «аудиторов» и «контролеров». Сам факт их зарубежного финансирования давно ни для кого ни секрет. От какого-либо активного участия в публичной политической жизни они давно отказались, ограничиваясь правовой и информационной поддержкой гражданским активистам в отношении которых велось административное и уголовное преследование. Возможно,  именно эту работу суд посчитал «политической деятельностью». Сегодня все кто активно выступает против власти, за защитой обращаются именно в «Человек и закон». Причем наиболее громкие дела, которым можно было бы придать «политическое значение» были связаны с протестами против региональных властей. Именно «Человек и закон» оказывала поддержку карту Виталию Танакову распространившему брошюру о древнемарийской религии  и активисту Евгению Пирогову, выразившему свой протест власти против строительства Итальянской набережной в оскорбительной русско-народной жестикуляции.

Ситуация осложняется тем, что независимых правозащитных организаций в чистом виде в регионе фактически нет. За последние несколько лет большинство из них свернули свою деятельность в Марий Эл из-за отсутствия поддержки на региональном уровне. Многие руководители правозащитных движений просто уехали из региона. Регион и муниципалитеты сосредоточились на поддержке «своих» НКО созданных при органах власти и фактически дублирующими их функции. Во многом в результате такой политики деятельность правозащитных структур в Марий Эл в 2000-х годах постепенно ушла в небытие, а те, что остались, вынуждены были искать источники финансирования за рубежом.

Если мы хотим чтобы существовали независимые  организации, в которые гражданин в любой момент может обратиться за помощью  в защите своих прав, нам надо честно признать, что такие организации нужны, прежде всего, нам: гражданам, обществу, органам власти и управления. Они нужны, как элемент сдерживания чиновников от ошибок и субьективизма, стимул к повышению их эффективности. Как защитная профилактика от «бронзовелости»,  «розовых очков», и «пелены на глазах». Только после понимания места и роли правозащитных организаций мы сможем выстроить демократичное и высоко конкурентное, где каждому  хочется и жить и работать на общее благо.

 

Председатель Совета регионального отделения Партии «Родина» в Республике Марий Эл, член Общественной Палаты РМЭ Роман Золотухин:

- На самом деле смешанные эмоции…  С одной стороны, как доцент теории и истории государства и права, знаю тему изнутри и однозначно могу утверждать: России нужны правозащитные движения! Даже больше – требуется их активизация, стойкость и независимость, а со стороны общества защита подобных организаций.

С другой стороны, мы выступам категорически против того, чтобы данные юридические лица в сфере защиты прав человека финансировались спецслужбами иностранных государств или аффилированными с ними благотворительными фондами. Иначе получается «кто заказывает музыку, тот и танцует» и «благими намерениями вымощена дорога в ад». Западные «партнёры» тему прав человека давно умело преобразовали в политический инструмент давления и формирования  общественного мнения на международной арене, а сами при этом в своём глазу песчинку не заметят. Всё это двойные стандарты, информационная война, идеологическая вербовка, промывание мозгов.

Следует мыслить объективно и вменяемо: да, в нашем Отечестве есть множество проблем, но давайте мы их решим самостоятельно, без подсказок со стороны. Нас в 90-х годах после краха СССР наконсультировали уже вдоволь, достаточно, до сих пор плоды европейско-американских советов-подсказок расхлёбываем. А про действие закона об иноагентах - у нас есть компетентные люди, он без труда отделят мух от котлет.

 

Исполняющий Обязанности Координатора Марийского регионального отделения ЛДПР, общественный деятель Андрей Пономарев:

- Когда законопроект об иностранных агентах только обретал формы в стенах Госдумы, наша партия активно участвовала в его разработке и продвижении. Не для красоты же всё это делалось, а практического результата.

Запад откровенно объявляет о чуть ли не ежегодном выделении 80 миллионов долларов на развитие демократии в России. То, что сейчас происходит – вполне нормально, это адекватная реакция государства. Пусть скажут: я получил полмиллиона от тех-то лиц и истратил их вот на то. Ничего страшного и предосудительного здесь нет, речь ведь идёт о легализации статуса. Организация как работала, так и работать будет, на получение финансирования никто запрет не накладывает, да и в терминах «иностранный агент» или «международный шпион» ничего предосудительного не вижу.

В принципе, как говорил Владимир Жириновский, вещи нужно называть своими именами. А что из себя представляет «Человек и Закон» - решает суд и управминюст. Там же специалисты трудятся, их вердикту следует доверять.

 

Секретарь Марийского республиканского комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госсобрании РМЭ Геннадий Зубков:

- Если создаётся некая общественная и политическая организация, значит, она должна, по сути, объёдинять вокруг себя сторонников и единомышленников. Не какой-то там кружок, три человека постояли и разошлись, а граждан, желающих работать, своими силами и возможностями. Общественно-полезной деятельности следует быть предельно искренней и самостоятельной. Конечно, я допускаю зарубежное финансирование в проектах, допустим, помощи больным детям и по иным гуманитарным вопросам. Но в политической или смежной с ней составляющей никаких иностранных денег быть не должно. Представляете, что было, если бы КПРФ финансировалась из-за бугра? Нас бы прихлопунили, как тараканов!

Вообще всем общественным организациям стоит стремиться выходить из валютной зависимости. Правительство России ежегодно на благотворительную, просветительскую, культурную, правозащитную и прочую деятельность выделяет, если не ошибаюсь, более двух миллиардов рублей. Кто мешает подключиться? Пожалуйста! Участвуйте, боритесь, доказывайте. То есть в данном направлении должны быть лишь самофинансирование через членов организации и российские государственные гранты.

Касаемо местных правозащитников пока мне сложно сказать что-либо конкретное, ведь обвинительной детализации у меня нет на руках, это работа Управления министерства юстиции и судов. Они разберутся.

 


 

Напоследок смотрим это и оставляем комментарий о Леониде Маркелове и свежее выжитом иностранном агенте «Человек и Закон»