У меня в минувшие выходные умер старший брат. О нем я сделаю отдельный пост.
Хочу поговорить не столько об этом, сколько о том, с чем столкнулся в процессе организации похорон.


Первое. Растерялись, не знали куда обращаться. Сходил в фирму по ритуальным услугам, оказывается все фирмы специализируются на покойниках христианах, а мусульманам надо обращаться в мечеть. В принципе, мы туда и обратились там нам все подсказали, что и как надо делать. Меня поразил бизнес ритуальных услуг для православных. Гроб купи, одежду купи... подушки, ленты, свечки. В итоге счетчик накручивает немалую сумму. А еще поминки организовать. У мусульман, в этом смысле, по минимуму все. Не хочу давать оценки, просто как констатация факта.


Второе. Морг. Ужасный старый морг. Про персонал не буду ничего говорить, все таки работа у них специфическая. Но оборудование...Помещение... Запах в регистратуре. Трупы складывают в холодильники старого образца, которые холодильником то назвать сложно.

Скорее, ограниченное помещение 2х2 метра, с дверью как на старом советском холодильнике ЗиЛ. И туда трупы складывают как курей, штабелями, друг на друга. Ужаснуло. Помещения, где можно подождать пока вынесут тело, нет. Пришлось долго ждать на улице, как итог простыл. 


Третье. На вскрытие тело пришлось поднимать самим, из подвала и до дверей где его приняли.

Четвертое. За эти выходные умерло 23 человека. И ожидающих близких покойных было много. Все на улице. Гробы только успели подставлять. Покойники были как на поток. Гробы один за другим увозили, а кого-то привозили. Конвейер смерти.

Говорят, что скоро достроят новое здание морга. После увиденного и пережитого, остается надеяться, что в будущем переживать неизбежное придется уже только в новом морге.