Политика. Главное событие - выборы губернатора. Выборы прошли спокойно и практически безальтернативно.Главные противники нынешнего губернатора - КРО "Единая Россия" и КПРФ были достаточно эффективно нейтрализованы. Несколько членов. входивших в руководство партии "Единая россиия", были обвинены в экономических преступлениях, арестованы и весь избирательный период находились за решеткой. Оставшееся "соратники" решили не бузить и поддержали кандидатуру Никиты Белых на выборах.Коммунисты "благодаря" своему региональному руководству, мягко говоря не совсем чистоплотному и безграмотной избирательной кампанией практически слили своего кандидата.Политическая поляна, можно сказать, была и по настоящее время зачищена от реальной оппозиции.


Экономика. Успехов мало. Самый заметный - запуск крупного фармапредприятия "Нанолек". Объем инвестиций более 4 млрд.руб. Если еще "Росплазму" реанимировать, то получиться хорошая заявка на фармакластер. Но это в планах.
Согласно инвестиционной стратегии драйверами экономического развития должны быть кластеры, промпарки и малый бизнес. На очередной биофорум "БиоКиров -2014" приезжал премьер Медведев. Было много слов и обещаний, но по сути о кластерах пока в регионе можно лишь помечтать.


Промпарк в Вятских Полянах, в который вложено более 500 млн.руб обещали с третьего раза открыть в сентябре текущего года, но он до сих пор не работает.


Малый бизнес "успешно" борется с муниципальными чиновниками и вопреки их воле и желаниям продолжает свое существование.

Бюджет по доходам пересматривали несколько раз в сторону сокращения и все равно есть вероятность, что показатели не будут выполнены.


Социальные вопросы. Успешно развивается строительство. Темпы очень впечатляют- рост более чем за 130-150%. Строится эконом - жилье для служащих работников бюджетной сферы. Продолжает свое развитие уникальный проект поддержки местных инициатив, который по своим масштабам и опыту является лидером в России.


Начал работать еще один гражданский Проект «Волонтеры информационного общества», который реализуется в рамках государственной программы Кировской области «Информационное общество» на 2013-2020 годы.


Инициатором этих проектов является наш губернатор. Так что получается, что он самый активный гражданин в нашей области. Для достижения таких же результатов надо каждому гражданскому активисту, решившему попробовать себя реализовать в общественных начинаниях, предложить аналогичные условия поддержки в виде мощного административного и информационного ресурса, а также многомиллионной финансовой поддержки. Скорее всего, результатов в построении гражданского общества было бы гораздо больше.


Существенно выросла зарплата у врачей и учителей, а также значительно увеличился дефицит регионального бюджета и задолженность области перед банками.


А целом все достаточно неплохо. Жизнь идет своим чередом. Жители области в подавляющем большинстве поддержали воссоединение Крыма и России, практически во всем поддерживают президента РФ Владимира Путина и надеются, что такая великая страна как Россия преодолеет все трудности и невзгоды. Надо только еще немного потерпеть.

Оригинал