Очередное заседание суда по делу братьев Навальных закончилось. Прокуроры просили на братьев 18 лет. Пострадавший, то бишь ограбленный, так и не проявил себя. Тем не менее...

Прозвучали последние слова. Уж сколько последних слов было сказано Навальным в последние годы. Дела разваливались, как плохо пропечённый творожных кекс. 15 января 2015 года будет известно, поставит ли себя Россия очередной раз в неудобное положение, навлекая новые санкции или найдёт в себе зачатки трезвомыслия. 

Что-то страшное сегодня происходит с Россией. Причём, происходит как-то очень буднично. Такое состояние России не может продолжаться долго, поэтому всё навязчивей мысль о скором развале империи.

По-моему, политика Путина гибельна для страны. Он часто говорит правильные слова, а поступает наоборот, чем и усложняет действительное развитие демократической России, приводя к распаду.

Какие проблемы страны и народа решены при Путине? Да практически никакие. Имеющиеся проблемы только усугубляются. Власть искренне же считает, что делает великое дело: возрождает империю, поднимает страну с колен, возвращает ей величие, строит «русский мир», оберегает духовные скрепы и ещё много чего благого. На деле же, уровень мракобесия зашкаливает.

Уверяют, что Путина поддерживает большинство. Причём, это большинство вполне осознанно может белое называть чёрным, если это надо  власти. Почему так происходит, почему такое возможно? Страх. Страх попасть в немилость, страх быть наказанным за любое действие, мало-мальски связанное с защитой прав. Есть право сильного. Народ прав лишён. Народ имеет только те права, которые позволит ему  Кремль. Есть правда Конституция, но о неё лучше не упоминать, потому как на правоохранителей сей документ действует ровно так, как действует на быка красное полотнище.

Если посмотреть ТВ-передачи Владимира Соловьёва, Дмитрия Киселёва и других подобных глашатаев правды,  то кажется, что Россия сошла с ума. Общество повально дезинтегрирует.  Телевизионная пропаганда служит  мощнейшим инструментом.  Как говорил Геббельс, дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней.  Но разве можно до такой степени бездумно доверяться  чужим дядям, вещающим из «ТВ-ящика»! Россия достаточно образованная страна. Почему страх парализует настолько, что люди готовы забыть о своих правах, о своём достоинстве и слепо-некритично верить из года в год дающимся безответственными людьми пустым обещаниям и уверениям?  

Большинство поддержало аннексию Крыма.  Почему, если можно договориться о передаче земли мирно, применяется насильственный захват?  

И вторжение в Юго-Восточную Украину тоже было многими поддержано на «ура». За это вторжение ТАЙНО власть раздавала награды. Кто поручал власти действовать от имени народа тайно? В каком государственном документе прописана возможность или даже необходимость таких  тайных действий?

Добровольно ли шли туда российские парни на гибель? Как попадали в заграничную зону боевых действий парни  срочной службы? Почему  об этой дислокации их даже не оповещали?  

Менталитет России таков, что она всегда воевала с врагом. Но кто теперь стал врагом нашим? Эстонцы. Чеченцы. Таджики. Грузины. Теперь вот Украина. В ближайших планах наверное белорусы, казахи, киргизы…  Разве все они не недавние совсем наши самые близкие друзья?

И вот, внимание народа уже направляют на пиндосов, геев, антихристов… Страна разваливается, а властное верховенство придумывает для себя всё новые и новые военные забавы. Правда, платить за эти забавы вынужден народ.

В таком круговороте дел не может устоять вертикаль власти, и она  уже разрушается, Кремль теряет контроль над рычагами управления обществом.  Скоро власть не сможет  его контролировать вообще.

В России около 3-х миллионов охранников устоев государства. Многие из них вооружены, многие из них свято верят власти, совершенно не задумываясь над превратностями жизни. Представляете, какая это разгромная силища против тех, кто вздумает напомнить власти о своих правах и её беспределе.

Обеспечивает прогресс страны, двигает мир вперед активная часть общества, которая в любой развитой стране составляет 15-20% населения. Остальные 80% –  балласт конформности.  Они равнодушны ко всему, что происходит в политике,  активно «одобрямсят» стабильность.

Проблема России в том, что прослойка активных граждан практически подавлена.  Власть целенаправленно уничтожает именно эту прослойку.  Но Россия – страна парадоксов: Сколько ее ни изничтожают, свободные люди все равно подают свой голос. Вот уже в 2011 году двести тысяч вышло на марш за свободу, демократические ценности, честные выборы. Не остался в стороне от этих событий и Сыктывкар. Россия может утонуть в чиновничьем мракобесии, но у неё не меньше шансов развернуться лицом  к демократии. Мыслящих людей в России много, преимущественно это техническая интеллигенция.  

Последний Марш мира  власти дали спокойно провести для того, чтобы посчитать, сколько людей придет, и посмотреть, как они будут настроены. Кремль не владеет социологической информацией.  Посчитали, очень удивились,  и вряд ли  будут впредь разрешать проведение таких акций.  Они, пугая народ, и сами испугались.  Сколько народу 15 января 2015 года осмелится власти напомнить о её роли и о правах народа?

Россия – это не только Путин. Тем более, что он не раз ссылался на то, что "ничего не решает". Россия - это её свободный, многонациональный народ, свободный и не бесправный. Почему в России всю политику России, вектор ее дальнейшего движения единолично определяет Владимир Путин. Все, что сегодня происходит в стране, делается либо по непосредственному его указанию,  либо в попытке ему понравиться. Возможно ли прогнозировать дальнейшее развитие событий?