Только вроде бы последние романтики успели разочарваться в идее смены власти в РФ, как начался системный коллапс власти, идущий сразу по всем фронтам и не оставляющий путей для отступления.

15 лет у власти - это много. Это больше, чем Гитлер. Это больше, чем Горбачёв и Ельцин вместе взятые. Это всего на год меньше, чем вечный Брежнев.

Нефтяная халява закончилась. Понятно, что фаза спада экономического цикла минет, и спрос на нефть снова вырастет. Не понятно, как жить до этого момента. 

Кредитоваться за рубежом негде. 
Собственных золотовалютных резервов почти не осталось. 
Инвестировать в Россию, даже с ее подешевевшим рублем, желающих нет.

Дать свободу для развития бизнеса? Тогда бюрократический каркас, на вершине которого сидит Путин, просто рассыпется под ним. Вся система Путина работала на свое сохранение только потому, что каждый ее бюрократический элемент оставался в доле.

Может, напротив, закрутить гайки так, чтобы ни рубля мимо кассы, ни доллара через границу? Тогда закрутят гайки и с обратной стороны. С той самой, где остались виллы и яхты, где живут жены и дети. С той стороны, в отрыве от которой все высасывание соков из этой теряет смысл. 

Госпропаганда работает только на слабоумных, а слабоумные не приносят больших денег - это в нулевые деньги росли на деревьях и вычерпывались через скважину. Прокормить два миллиона чиновников и три миллиона силовиков, а также еще столько же лиц, приравненных к последним, при их текущих аппетитах невозможно.

Денег нет, занять их негде, заработать нельзя. Если начать отбирать, отберут последнее - вспомните, когда последний раз был за нормальной границей Лукашенко или Президент Туркмении. Примирить с новым уровнем достатка тоже нельзя - система была устойчива только до тех пор, пока щедро подпитывалась. Платная любовь закончилась.

Чайник закипает быстрее, когда на него не смотрят.
Стоило всем нам успокоиться и смириться, как время пришло.

Станет ли теперь лучше? Стало ли лучшее после распада СССР? Все бывшие республики, кроме стран Балтии, сегодня вернулись туда, откуда пришли. Вернулись, потому что не смогли сделать правильных выводов. Или не стремились.

У нас любят говорить о том, кто виноват и что делать.
Когда уходил Горбачев, в распаде СССР все считали виновным его. Его, получившего в наследство все системные проблемы от предшественников. Сегодня уходит Путин. Кого общество сочтет виновным в том, в каком положении Россия сейчас.

В буддизме грешного не наказывают, а отправляют на Землю учиться еще раз, чтобы к нему пришло осознание своих поступков. Еще один круг длиной в поколение или все же уже осознание? Начало увидим в ближайшие месяцы.