Попробуйте угадать, в какой стране сделан этот снимок.

 

Может быть в Украине, может быть где-то еще, но уж точно не в России, где после Майдана и аннексии Крыма многомесячными молитвами коллективного российского геббельса через государственные телеканалы в общественном сознании россиян в лице украинцев, казалось бы, сформирован убедительный и необратимый образ врага.

 

В зомбоящике еще совсем недавних братьев-славян иначе как фашистами, националистами или бандеровцами не называют. В густой и смрадной телеэфирной атмосфере антиукраинской истерии нам каждодневно втюхивают, что именно так относятся к Украине и к украинцам не менее 86 процентов россиян.

 

А тут на тебе – «ресторан украинской кухни Сытый пан», да еще на украинской мове, да еще на фоне украинского рушника.

 

Нет, это точно не в России.

 

А вот и не угадали. Этот рекламный плакат имеет место быть в славном городе Рязани на Московском шоссе в черте города. Исполнен добротно, прочно, живописно и красуется на своем месте, несмотря на крутые перемены в российской политической конъюнктуре, как минимум, не менее двенадцати последних месяцев. Уверенно пишу об этом, поскольку именно в последние двенадцать месяцев часто проезжал мимо этого рекламного щита по дороге на дачу и обратно.

 

Проезжал и радовался трезвому уму и смелости рязанского предпринимателя, посмевшего рекламировать украинскую кухню в обстановке нагнетаемой российской властью и придворными СМИ антиукраинской истерии.

 

И еще мне подумалось, что никакая оголтелая антиукраинская пропаганда, организованная потерявшим связь с реальностью самозваным узурпатором и обитателями Палаты № 6 на Охотном Ряду, по недоразумению называющих себя депутатами, не сможет вбить клин между двумя действительно братскими народами, связанными многовековой историей и общей культурой. Временщики уйдут (или их уйдут, что вероятнее), милитаристский и националистический угар ими нагнетаемый растает, как дым.

 

А украинская (как, впрочем, и русская) кухня будет радовать нас всегда. Приятного аппетита!