Ровно 20 лет назад началась Первая Чеченская война. 26 ноября 1994 года оппозиция Дудаеву с участием российских военнослужащих пыталась взять Грозный. Неудачно. 1 декабря появился указ Ельцина о мерах по обеспечению конституционного строя в Чеченской республике.

31 декабря состоялся трагический штурм Грозного, когда майкопская бригада понесла большие потери. Так и началась чеченская война, которая только по официальным данным, унесла более 4000 российских солдат и офицеров. А какие потери понесли чеченцы, не определено до сих пор. По сведениям Комитета солдатских матерей, потери российской армии составили более 14000 человек. По оценкам Международного «Мемориала» на войне погибло до 40 тысяч российских граждан.

После Первой кампании, окончившейся ничем для России, фактически независимость Чеченской республики была признана. А потом началась Вторая чеченская кампания.

У нас существуют союзы ветеранов Афганистана и Чечни и других локальных конфликтов. Вроде бы надо вспомнить об этой войне, к памятнику выйти. А у нас молчание. Хотя может быть 1 декабря придут. И не понятно, почему так происходит. Гражданская война в нас оказалась не очень популярной.

Почему? Потому что она оказалась не совсем удачной для России. Было много жертв. Ведь терракт в Буденовке пришелся на эту войну. И зачистки были тогда.

Мне кажется, что дело в другом. Сейчас видны параллели между этой войной и войной на Украине с ДНР и ЛНР. Между ними, конечно, не может быть поставлен знак равенства, есть серьезные отличия. Но главная параллель прослеживается: Чечня была по сути отделившимся государством, объявившим независимость. ЛНР и ДНР такие же сепаратистские государства, не признанные никем. В том числе и Россией.

Но если действия против Чеченской республики рассматриваются, как восстановление конституционного порядка, то АТО (антитеррористисекая операция) — это фашистская акция против мирного населения. Хотя к счастью для Украины потери среди мирного населения не сопоставимы. То, что осталось от Грозного после штурма, то слава Богу, Донецк и Луганск выглядят процветающими городами. Тут много печальной иронии. Нельзя назвать их не пострадавшими от войны.

В Чечне был восстановлен конституционный порядок. И эта война так и остались с нейтральным названием — Первая и Вторая чеченская. Может быть поэтому нашим властям не хочется сравнивать с Украиной. Первая чеченская становится забытой и ненужной сегодня.