Помните ту женщину, о которой я писал, что ее беременную хотят запихать в СИЗО. Так вот эта женщина родила ребенка, но судебные приставы-исполнители хотели забрать ее в СИЗО из роддома, а врачи заявили, что так как в СИЗО нет условий содержания новорожденного, то ребенок будет отправлен в спецучреждение.

Напоминаю, что женщину обвиняют в растрате 98 тысяч рублей и это еще пока судом не доказано. Да, она часто болела, пока вынашивала ребенка, и не ходила в суд, но ведь это правда. И за это все ее обязательно надо запихать в СИЗО, а ребенка отобрать. У меня как-то в голове это не укладывается. 

Ну, в общем, мы тут сделали Открытое обращение несколькими общественными организациями, надеюсь, что это поможет как-то изменить ситуацию. 

Председателю Сыктывкарского городского суда

 

В Прокуратуру Республики Комитета

 

Уполномоченном по Правам Человека Республики Комитета

 

Уполномоченному по права детей в Республике Комитета

Открытое обращение

В ноябре 2014 года определением Сыктывкарского городского суда (судья Сажин Евгений Алексеевич) была помещена под стражу бухгалтер компании «Вымпелком» (Билайн) Елена Алексеевна Эске.

Елена Алексеевна Эске подозревается в нарушении ст. 160, ч. 3 УК РФ. С точки зрения представителей компании «Вымпелком» (Билайн), бухгалтер растратила 98 тысяч рублей, именно по этому поводу возбуждено уголовное дело.

Суд тянется с декабря 2013 года. Елена Алексеевна участвовала в первых судебных заседаниях, а потом, с апреля 2014 года, ее беременность дала о себе знать, и она стала часто отсутствовать на судебных заседаниях по болезни. 7 раз судебное заседание в 2014 году откладывалось по болезни подсудимой. Последний раз суд был отложен по болезни подсудимой 5 ноября 2014 года.

В ноябре 2014 года судья Сажин выносит определение о лишении свободы подсудимую Елену Алексеевну Эске.

После того, как Елена Алексеевна родила, исполняя решение, приставы-исполнители намерены поместить Елену Алексеевну в СИЗО города Сыктывкара, при этом, со слов врачей, ребенок у Елены Алексеевны, из-за отсутствия условий для содержания только что рожденного ребенка в СИЗО города Сыктывкара, будет помещен отдельно от Елены Алексеевны в специальное учреждение.

Рассматривая всю сложившуюся ситуацию и понимая, что данное дело в связи с беременностью подсудимой, ее болезнью и дальнейшими родами является процессуально довольно сложным и требующем особого внимания со стороны суда. Хотелось бы обратить ваше внимание, что сумма нанесенного ущерба, в котором подозревают подсудимую, не указывает на высокую социальную опасность подозреваемой и предлагает правосудию быть снисходительными к человеку, который очень сложно проходил предродовой период. Кроме этого, помещение подсудимой в СИЗО и разлучение ее с только что родившимся ребенком наносит более серьезный ущерб обществу и выглядит в глаза окружающий еще большим нарушением социальной справедливости, чем ее отсутствие на суде и отложение судебных заседаний.

Просим Вас, осознавая всю независимость судебной власти, содействовать доступными Вам способами отмене определения судьи по помещению подсудимой Елены Алексеевны Эске в СИЗО города Сыктывкар и рассмотрения судьей возможности применения других мер ограничения ее свободы, не приводящих к разлучению Эске Елены Алексеевны с ее только что родившимся ребенком.

Сажин Игорь Валентинович — Коми правозащитная комиссия «Мемориал», г. Сыктывкар

Посевкина Юлия Сергеевна — Общественная организация «Особое детство», г. Сыктывкар

Уваркина Светлана Владимировна — Приют «Друг», г. Сыктывкар

Колпащикова Маргарита Михайловна — Всероссийского общество инвалидов, г.Ухта.