Тӣррв! Здравствуйте!

Хочу поделиться собственными мыслями по поводу вмешательства властей Мурманской области в право коренного народа саами на самоуправление. Но прежде приведу выдержки из двух важных документов:

Первый документ принят  главами государств и правительств, министрами и представителями госу­дарств-членов ООН.

Генеральная Ассамблея «Всемирная конференция по коренным народам» (октябрь 2014 г.)

Итоговый документ пленарного заседания  (выдержки)

3.         Мы вновь заявляем о своей поддержке Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов, принятой Генеральной Ассамблеей 13 сентября 2007 года, и подтверждаем принятые нами в этой связи обязательства добросовестно консультироваться и сотрудничать с соответствующими коренными народами через их представительные институты с целью заручиться их свободным, предварительным и осознанным согласием, прежде чем принимать и осуществлять законодательные или административные меры, которые могут их затрагивать, в соответствии с применимыми принципами Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов.

4.      Мы вновь подтверждаем наше торжественное обязательство уважать и поощрять права коренных народов и содействовать их осуществлению, никоим образом не умаляя их, и отстаивать принципы Декларации.

Второй документ коренного народа саами ратифицированный народом саами четырех стран:

20-я Саамская конференция 2-4 мая 2013. Мурманск, Россия.

Кольская декларация.

Отмечает, что право на самоидентификацию включает право определять принадлежность к саамскому народу в соответствии с нашими собственными традициями и обычаями…

 11.      Саамская конвенция Северных стран содержит одно общее определение для народа саами. Саамская конференция призывает саамские политические организации принять одно определение для народа саами, сохраняя право саами определять членство в своей группе соответственно установленным ими процедурам.

25.       Саамская конференция поддерживает усилия Куэллнегк Нёарк Самь Соббар, направленные на построение партнерских отношений с региональными властями для устойчивого сотрудничества между саами и большинством населения саамской территории Кольского полуострова. Саамская конференция призывает губернатора Мурманской области поддержать деятельность Куэллнегк Нёарк Самь Соббар.

Как мы видим оба документа говорят об одном: народ саами самостоятельно имеет право решать свои вопросы самоуправления. Государства взяли на себя обязательство уважать и поощрять права коренных народов и содействовать их осуществлению.

Что же происходит в настоящее время в Мурманской области по вопросу самоуправления народа саами?

Губернатор Ковтун Марина Васильевна перед выборами пообещала  провести  Съезд саамов. 

Напомню, что в 2008 году прошел Первый Съезд, в 2010 году прошел Второй Съезд. На Втором Съезде народом саами было принято ряд решений. Одно из которых: процедура проведения последующих Съездов. Основным моментом был принцип избрания делегатов - территориальный. То есть, собирались 10 саами и выбирали одного делегата. По этой процедуре и прошли два Съезда. Первый проходил по утверждённому губернатором Евдокимовым положению, что подчеркнуло поддержку властями Мурманской области инициативы народа саами проведения Съезда. Все выше приведенные принципы самоуправления были соблюдены. 

В настоящее время губернатор пообещала и поручила провести Съезд саамов. Но аппарат правительства попросту саботирует указания своего руководителя. Подготовка к Съезду ведется под прямым руководством заместителя Векшина Анатолия. Именно под его руководством создана рабочая группа. Чиновники готовят документы съезда (положение, программу, резолюцию). Заседания рабочей группы проходят в закрытом режиме и никто не допускается к её работе. Официально об этом получено заявление КВООиДМ. 

Предложения выборного представительного органа коренного народа Мурманской области КНСС, Общественной организации саамов Мурманской области, саамов поросту игнорируются. И самым основным вопросом именно выбор делегатов. Ведь не все саами состоят в общественных организациях, что лишает их права участвовать в съезде и их голос не будет услышан. То есть нарушен принцип  получения свободного, предварительного и осознанного согласия. 

Теперь попытаюсь ответить на вопрос: В Мурманской области власти, не соблюдая принятых на себя обязательств, не дают народу саами самостоятельно свободно и осознанно сделать свой выбор на самоуправление! Пытаются вместо народа саами провести Съезд, не дав самому народу высказаться по интересующим им вопросам и принят решения. Не желают 

Не желают добросовестно консультироваться и сотрудничать с коренным народом Мурманской области.

Губернатор Мурманской области не прислушивается к мнению народа саами. В частности пункта  25 Кольской декларации не поддерживает деятельность Куэллнегк Нёарк Самь Соббар (КНСС). Это следует из нарушения проведения процедуры проведения Съезда саамов, так как именно КНСС, согласно положению является инициатором проведения Съезда. 

Приложения:
http://barentsobserver.com/en/opinion/2014/11/sami-parliament-kola-peninsula-fight-right-self-determination-20-11

http://barentsobserver.com/ru/opinion/2014/11/saamskiy-parlament-kolskogo-poluostrova-borba-za-pravo-na-samoopredelenie-20-11

документы 1и 2 съездов: https://drive.google.com/open?id=0B5ocF7cIb8dmeG8yNVlqdk1IbTg&authuser=0

http://saami.forum24.ru/?1-4-0-00000015-000-100-0#105

http://arctic-tv.ru/tv-novosti/valentina-sovkina-vozglavila-associaciyu-kolskih-saamov-zakonno

http://nazaccent.ru/content/13935-murmanskie-chinovniki-izmenili-format-sezda-saamov.html

http://arctic-tv.ru/tv-novosti/valentina-sovkina-vozglavila-associaciyu-kolskih-saamov-zakonno