Россия озабочена созданием единого учебника истории. Нужен ли России единый учебник истории? Каким он будет?

Истина у каждого, известно, своя.  Всё чаще и настойчивей звучат вражеские голоса, утверждающие, что роль России, к примеру, в Великой Отечественной войне, не столь уж и велика.  Понятно, что интерес России будет соблюдён. Но это вражеские голоса, их мы не обязаны слушать и внимать им.

Но не всё так однозначно и с мнением россиян. То кто-то настаивает, что подвигов  Александра Невского не было. То кому-то покажется, что не было и Золотой Орды – не нападала она на нас. То начнут ревизовать деятельность почивших царей, перетряхивая во гробах их истлевшие кости…

Современная история и того круче: сколько людей, столько и мнений. Учебники готовы писать депутаты, даже не задумываясь над тем, что описывать  историю - дело специалистов, историков.

 Обидно, когда история с пафосом и рвением кроится и шьётся людьми некомпетентными.
Вот так же некогда продирался сквозь дебри приукрашиваний действительности писатель Василь Быков. Показывая войну такой, как она есть, писатель не находил понимания руководства. Доходило до того, что якобы описанные сцены пребывания солдат в окопах не соответствуют действительности, что автор намеренно очернил действительность, и что описывать эти сцены нужно совсем не так, как это – буднично - делал В.Быков. Кто из служивших, да и из тех нормальных, кто не служил, не воевал, поверит, что окопы - чуть ли не райское место для солдата войны. Окопы, с промёрзшей водой вперемежку со льдом, в которых, бывало, сутками приходилось стоять солдатам, это не какая-нибудь сауна.   

Идеализация - она ведь тоже меру знать должна.