На очередном заседании Подосиновской районной Думы депутаты поддержали мою инициативу и приняли решение выйти в Законодательное Собрание Кировской области с законодательной инициативой, при принятии которой в районе сменится система выборов главы района.

В настоящее время глава района, в соответствии с Уставом района, выбирается из числа депутатов районной Думы. Такая система работает уже достаточно давно. На столько, что в своих наказах депутатам в 2011 году избиратели высказывали пожелания самим выбирать главу района. С тех пор, к сожалению, конкретных шагов сделано не было.

Пожелания вернуться к прямым выборам глав муниципальных образований высказывались и политиками совсем разных уровней власти. Будучи премьер-министром и кандидатом в Президенты России, Владимир Путин опубликовал в 2012 году статью, где, в частности, заявил, что «в каждом муниципалитете должны проходить не только прямые выборы глав и депутатов муниципального собрания. Оценку народа должны получать и другие чиновники, занимающие ключевые должности. Например, по итогам первого года работы начальника районного отдела полиции гражданам района должно быть предложено высказаться, хотят ли они, чтобы этот человек и дальше трудился в их районе. Точно так же можно поставить вопрос о руководителе районного центра ЖКХ. О мировом судье — в случае если он не избирается гражданами».

Кроме того, по мнению Путина, «необходимо, чтобы граждане на городском, муниципальном уровне могли голосовать, выносить на местные референдумы или интернет-опросы свои острые проблемы, выявлять узкие места и способы их расшить».


С тех пор в России многое изменилось. Если рассмотреть все уровни власти, то можно заметить, что всенародным голосованием мы выбираем президента, всенародным - губернатора Кировской области, главу района, почему-то, из числа депутатов, а глав поселений - опять всенародно. И говорить сторонникам "двуглавия" после этого, что "нельзя народу доверять", что "а вдруг выберут не того, не компетентного", как-то не серьезно. То есть губернатора или президента можно доверить выбрать населению, а главу нельзя?


Да, везде риск есть. Как заметил летом на встрече с муниципальными депутатами и главами тогда еще кандидат в Губернаторы Кировской области Никита Юрьевич Белых, при любой сисеме власти в районе могут быть одни и те же проблемы.

"У нас на территории Кировской области одновременно действовали несколько моделей.  - поделился Никита Юрьевич - Жалобы были одинаковые, претензии были одинаковые, проблемы были одинаковые. Сама по себе модель - она не является панацеей от всех болезней. Здесь вопрос понимания муниципального образования и готовность делать ответственный выбор."


Кстати, вопрос этот возник не только из-за областных выборов, но и в связи с изменением Федерального Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (№131-ФЗ). Федеральный Закон предоставил право региону определить как порядок избрания представительных органов власти, так и глав муниципальных образований.


В то время исполняющий Губернатора пообещал, что в Кировской области не будут "стричь под одну гребенку", что "задача в течении сентября-октября месяца провести круглых столов, рабочих совещаний по определению этой модели. ... Мы планируем на сентябрь-октябрь большое количество кустовых или районных совещаний. По моему мнению, мы будем не унифицированную систему делать, а для разных муниципальных образований рассматривать разные варианты. Закон это позволяет". По поводу выборов глав районов Никита Юрьевич, отвечая на вопрос представителя из Малмыжского района, сказал: "Думаю, что в конечном итоге решение должно быть за самим муниципальным образованием. И мы, скорее всего, предложим самим муниципальным образованиям, исходя из их понимания, какая из моделей является оптимальной, соответствующие изменения в уставные документы их внести. Понятно, что это будет не унифицированная ситуация. Понятно, что сложно сравнивать муниципальное образование город Киров с его проблемами и задачами и небольшое поселение, хотя, формально, и то и другое являются муниципальными образованиями. Поэтому, если Вы считаете, что для Малмыжского района модель прямых выборов является оптимальной, отлично, убедите в этом своих коллег. Если это будет общая позиция и депутатского корпуса и поселенческого корпуса Малмыжского района, давайте тогда эту идею в Малмыжском районе реализуем."

В июне месяце депутаты воодушевились и оживились, но... К сожалению, обещанию не суждено было сбыться. Если и спрашивали мнения кого-то из районов, то ни как не населения, и не муниципальных депутатов. Случилось как-то во время прошлого заседания нашей Думы заглянуть в новости на сайт Законодательного Собрания. Вновости от 22 августа 2014 года было написано: "Что касается второго вопроса – по способу формирования органов власти в местном самоуправлении, то 38 из 45 глав высказались за прямые выборы, а 7 – против. Что руководителей органов местного самоуправления лучше выбирать из числа депутатов, считают главы Верхошижемского, Подосиновского, Свечинского, Унинского районов, городов Кирово-Чепецка, Слободского и Кирова. Материалы по этому вопросу будут направлены в рабочую группу."

Оригинал