Один из них был организован для сотрудников уголовно-исполнительной системы. В семинаре приняли участие начальники отрядов колоний, заместители начальников колоний по воспитательной работе ГУФСИН Нижегородской области, помощник Начальника по правам человека ГУФСИН Нижегородской области - всего было более 30 сотрудников ГУФСИН Нижегородской области. Традиционно мероприятие было открыто заместителем Начальника ГУФСИН по Нижегородской области, который отвечает за направление кадровой подготовки в ведомстве. В семинаре также принимали участие члены Общественной наблюдательной комиссии Нижегородской области и общественная организация «Гражданский контроль». Данное мероприятие было организовано общественной организацией «Гражданский контроль», на проектную деятельность которой были выделены денежные средства из бюджета Российской Федерации, а именно, - на поддержку прав человека и просвещения представителей органов государственной власти. Семинар проводился совместно с Региональной общественной организацией «Человек и Закон».

Второй день семинара на эту же тему проводился уже для другой целевой группы, которая состояла из Начальников изоляторов временного содержания Нижегородской области. В этом семинаре также приняли участие более 30 сотрудников полиции Нижегородской области.

Я хочу отметить позитивные моменты, которые, по моему мнению, были в течении этих двух дней, — это то, что сотрудники уголовной системы и полиции говорили о пользе проведенного времени в течении семинара и итоговой пользе нашей совместной работы. Кроме того, прозвучали высказывания о том, что права человека для них - это важное и необходимое понятие для дальнейшей работы.