Получил истинное удовольствие от просмотра фильма «Григорий Р.» идет по первому телевизионному каналу. Программу и отзывы можно посмотреть по ссылке http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/105178/annot/ , а сам фильм по http://www.russerial.com/6185-rasputin-prorok-sudby-2014.html

Режиссер: Андрей Малюков, Сценаристы: Илья Тилькин, Эдуард Володарский, В главной роли: Владимир Машков  Жанр: биография, драма, исторический фильм.

Каким образом неграмотный сибирский крестьянин смог стать вторым я последней русской императрицы? Неужели дело только в том, что он спасал больного наследника престола, или была иная причина удивительной веры царской семьи в этого человека?


Григория Распутина убили в декабре 1916 года, а в феврале 1917-го в России рухнуло самодержавие. По указу Временного правительства создается государственная комиссия по расследованию убийства. Следователь Генрих Николаевич Свиттен допрашивает более 150 человек, проходящих свидетелями по этому делу. Он по крупицам собирает не только информацию о той страшной ночи, но и факты из жизни старца, отсеивая при этом слухи и домыслы о его деяниях, чтобы попытаться сложить реальную картину, кем же на самом деле был могущественный временщик Григорий Ефимович Распутин.

Откидывая в сторону мишуру и коньюктуру по сути впервые в мифологической форме прозвучало имя человека повлиявшего на мировую историю, респект сценаристам и режисеру. Причем в отличии от таких личностей как Николай Романов, Владимир Ульянов реализовавших свой жизненный потенциал в конкретный период времени. Григорий Распутин с течением времени мифолизируется и обожествляется. Предполагаю, что еще через сто лет он будет объявлен миссией, и все последствия происшедшие в России после его мучинической смерти, будут названы карой господней. Но самое главное даже не это, по сути с именем Григорий будет связоно изменение мироощущения и трансформация рилигий по крайней мере иудаизма, христианства и мусульманства в единое мировозрение и миропорядок. Придется признать, что наследники Византийской империи и главные хранители постулатов веры, наступили на те же грабли, что и последователи Авраама.

Главное, что ожидает нас в ближайшей перспективе, девольвация церковных ценностей, ликвидация института апостолов и святых при свободовероисповедании. По сценарию Григорий говорит о покаянии, о поиске истины и о Боге в себе, разрушая общепринятые сложившиеся стереотипы поведения личности. По сути разрушая все искуственные постулаты иудохристомусульманства, ставших тормозом развития цевилизации и одновременно являющихся факторами манипуляции обществом для консервации сложившихся сословных отношений между людьми, по факту поклоняющихся золотому тельцу.