Губернатору Мурманской области
М. В. Ковтун

Председателю Саамского парламента Кольского полуострова
/ Куэллнегк нёарк са̄мь соббар /  Saami Parliament of the Kola Peninsula
В.В. Совкиной


Вице – Председателю Союза саамов
/ Sámiráddi/ Saami Council/ Samerådet/ Saamelaisneuvosto/ 
А.Ф. Данилову

Копия: ГОУ «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов севера»

Уважаемая Марина Васильевна!
Уважаемая Валентина Вячеславовна!
Уважаемый Андрей Федорович!

 

Принимая во внимание обязательства по защите национальных меньшинств, содержащиеся в конвенциях и декларациях по правам человека, ратифицированных Россией, считая, что для создания обстановки терпимости и диалога необходимой для того, чтобы культурное разнообразие в нашем обществе стало источником, а также фактором обогащения, а не его раскола, правительству и гражданскому обществу необходимо предпринять определенные шаги.

 

В этом направлении Гражданским уполномоченным по правам человека в Мурманской области намечено создание справочника-указателя по Мурманской области, в котором будет размещена топографическая информация, касающаяся национальных меньшинств.

 

Согласно положениям Рамочной Конвенции о защите национальных меньшинств (ст. 11), на территории Мурманской области, в частности, в официально установленных районах традиционного (компактного) проживания саами, должны быть расположены указатели с традиционными местными наименованиями, названиями улиц и с другой, предназначенной для населения топографической информацией, также и на языке народа саами, официально признанного коренным малочисленным народом Российской Федерации в Мурманской области.

 

Правительство Мурманской области, реализуя государственную политику в отношении национальных меньшинств в регионе, располагает такой топографической информацией. Такая информация должна содержаться и на официальном сайте регионального правительства в целях обеспечения широкого доступа к ней.

 

В связи с изложенным, прошу сообщить, какой информацией располагает Правительство Мурманской области по культурным и историческим объектам народа саами с традиционными местными наименованиями, названиями улиц с другой, предназначенной для населения топографической информацией, и в каких местах Мурманской области имеющаяся топографическая информация представлена (продублирована) также и на языке народа саами.

 

Информацию прошу направить и продублировать по адресам: 183038, г. Мурманск, ул. Самойловой, д. 3, кв. 5; на адрес эл. почты: kawlirin@rambler.ru и факс: 45 04 62

 

С уважением,
Гражданский уполномоченный по правам человека в Мурманской области
Ирина Пайкачева