От имени инициативной группы горожан на имя председателя собрания депутатов Александра Принцева было подано заявление с рядом претензий к прошедшим 3 октября 2014 слушаниях, в частности то что при проведении самих публичных слушаний были допущены нарушения: слабое освещение в СМИ; запрет на фото и видеофиксацию; рассмотрение данного вопроса, несмотря на его важность для всех горожан проводилось в рабочий день в 9-00 утра, что исключило возможность участия горожан в обсуждении данного вопроса, пришли только организованные группы лиц, заинтересованные в последующей застройке. В заявлении также отмечены опасения членов инициативной группы о том, что в дальнейшем, при разработке проекта застройки территории, прилегающей к Сосновой роще, мнение горожан о необходимости сохранения данной территории как места общего пользования для отдыха и культурного времяпрепровождения не будет учитываться.

Главная же суть требований, указанных в заявлении, - участие членов инициативной группы в работе комиссии по рассмотрении вопроса об изменении статуса территорий, прилагающих Сосновой роще.

На данном этапе инициативной группой предполагается добиться рассмотрения в дальнейшем альтернативного проекта преобразования части территории, прилегающей к Сосновой роще, выдвинутого ранее ее членами.

Член инициативной группы Андрей Цветаев разъяснил «7x7» Марий Эл нюансы сделанного инициативной группой тактического хода.

  Что Вы ожидаете после вашего обращения?

-  «Ожидаем, что при работе комиссии из депутатов, которая принимает и выносит решение для дальнейшего окончательного рассмотрения в городском собрании депутатов по данному вопросу, будут приглашены несколько членов нашей инициативной группы. Они будут наблюдать за работой этой комиссии и выдвигать свои предложения и замечания.»

   В чем смысл подачи этого заявления?

-  «Смысл заявления в том, чтобы итогом работы комиссии стало решение, принятое с учетом мнений инициативной группы граждан либо экологических и иных общественных организаций.»

   Как Вы считаете, пойдут ли на встречу инициативной группе городские власти?

- «Я разговаривал с руководителем аппарата собрания депутатов Йошкар-Олы Верой Александровной Поляниной, и она сказала, что видимых законных оснований для отказа нет. Как такового прецедента еще не было, но прямого запрета на участие горожан в работе комиссий городских депутатов нет. 

Жители Йошкар-Олы решили выдвинуть свой проект преобразования части территории прилегающей к Сосновой роще.