11:47

Сегодня в Киеве заседание верховной Рады, которая принимает много судьбоносных законов.

При этом, это день башенной политической активности, различных активистов, митинги, пикеты, шествия. Т.к заседания проходят редко, всем надо успеть. А сегодня, ещё по идее практически последнее заседание ВР, так что сегодня ждём аншлаг.

12:30

Я пришёл к пямятнику Шевченко, около Киевского университета. Тут будет шествие к ВР, тема -- "Свобода политузникам". Несмотря на победу революции, много людей ещё за решеткой. Если депутаты не примут закон за их их освобождение, будем раду штурмовать.

Я конечно не буду, буду рядом и рассказывать о событии.

13:16

В итоге шествие не получилось, я стал главным в колонне белорусов, и в тёплой компании двинулись к ВР.

14:38

У Верховной Рады сейчас куча народу, море милиции. Кстати, добровольческих батальонов почти нет, по-моему. Это к вопросу, что их содержат олигархи. Если батальоны будут охранять такие мероприятия и люди будут правы, они могут перейти на сторону протестующих легко. Поэтому их все меньше ставят в такие ситуации, да и большинство из них сейчас на фронте.

Правый сектор веселится, взрывает пакеты, бросает дымовые шашки. Так что обстановка боевая.

Со стороны может показаться, что тут напряжённая обстановка, но это не так. Тут появились провокаторы, которые начали разбирать брусчатку и таскать её, чтобы кидать в ментов. Но таких провокаторов сами протестующие задерживают и сдают милиции.

Но заварушки не исключены, мимо меня прошла колонна Ляшко, между собой они обсуждали, чтобы ни в какие драки не вступать.

Сегодня несколько важных законов принимается, но самый важный, из-за которого основное напряжение, о статусе героев УПА. И для рыгов очень сложный выбор, это не закон о люстрации. Тут вопрос идеологии их избирателей, комуняк и другой ваты. Так что все может быть.

15:48

События у ВР закончились, Турчинов закрыл заседание.

По поводу провокаторов. Тут просто отвыкли и расслабились, поэтому не сразу сообразил, что провокация. Но потихоньку стало понятно, в итоге сами же и стали останавливать!

Когда начались взрывы, они особо ни кому не мешали, наоборот, рада плодотворно работала. Но когда стали брусчатку тащить, в милицию бросаться, стало понятно -- что-то не то. И стали провокаторов останавливать.

Просто в будущем это будет учитывается обязательно. Да и было подозрение, что сегодня будет не простой день. Но все ждали вчерашних ВВшников, кто-то шахтеров обещал... Такое не предполагалось. Я даже не уверен, что это люди Корчинского, обычно они имеют хоть какое-то отличие -- символику, флаги -- а тут ничего не было. Хотя от них всегда ждут провокаций и с ними настороже обычно...

* В материале упомянута организация, деятельность которой запрещена в РФ