В конце сентября этого года прокуратурой Новоторьяльского района совместно  с ГосНаркоКонтролем  респ. Марий Эл при участии администрации школ Новоторьяльского района был проведен конкурс-показ агитационных рисунков  направленный на профилактику детской наркомании в районе.

На вручение наград  были приглашены представители вышеуказанных ведомств,  не обошли стороной и волонтерскую группу script17.com,  нас  пригласили пообщаться с ребятами в неформальной обстановке.

Признаюсь, когда мне написали из общественной палаты и попросили им помочь в данном мероприятии я представил себе, что это будет небольшая беседа в сельском классе, представьте мое удивление когда зайдя в большой актовый зал  я не смог увидеть пустых мест, детки  кому не хватило места стояли вдоль стен. Я подумал, что на мероприятие согнали всю школу, оказалось, что это только старшеклассники. Знаете, когда в следующий раз кто то из  чиновников будет говорить, что поселки и деревни загибаются и детей там нет я буду отправлять их в Новый Торьял. Причем было видно, что молодежь  в общей массе состоит из спортсменов, или по крайней мере не употребляющих и не имеющих вредных привычек. Крепкие, розовощекие тинейджеры хлопали глазками и слушали. Первые минуты они сидели как роботы, но потом вроде оттаяли. Видно, что дети воспитываются  под строгим присмотром, в школе порядок, тишь и гладь,  думаю, что только благодаря   требовательности администрации учебного заведения в школу не попадает наркоотрава, не знаю что с общей успеваемостью, но думаю, что с ней тоже все хорошо.

Представители ГосНаркоКонтроля продемонстрировали интересный видео фильм  о вреде курительных смесей, дети увидели как наркотик губит жизни их сверстников, надеюсь  дети вынесли урок из увиденного.

После всех выступлений  руководитель Прокуратуры Новоторьяльского района начал награждение,  около двух десятков талантов были награждены дипломами и грамотами. После мероприятия мы с Светланой Вадимовной посмотрели и сфотографировали работы деток, было видно, что ребята творили от чистого сердца, я рад, что съездил в Новый Торьял, нужно гордиться что у нас растут такие дети, с такими детьми я спокоен за нашу республику, за нашу страну.

В конце мы пообщались с устроителями мероприятия за чашечкой кофе с печеньем. Мы обменивались опытом, делились мнениями, было очень интересно посмотреть на одну проблему взглядами людей из разных структур. Получился своеобразный мозговой штурм, было приятно, осознать, что собрались не просто  «люди для галочки», а творческие личности, специалисты своего дела которые не просто просиживают штаны на рабочих местах, а согласовано работают.

Большое спасибо Новому Торьялу за гостеприимство,  уверен, что это была не последняя наша встреча.