Параллель, конечно, трудно провести, но как-то напрашивается: Петсамо-Киркенесская операция. Уже прошло 18 дней с наших с Александрой Артиевой приключений от Ловозера до Нью-Йорка. Много было в прессе обсуждений, до сих пор люди интересуются и каждый раз рассказывая, приходят воспоминания, как вспышки (инсайт) новое понимание происходящего. А что же все-таки случилось: Что произошло? Кому все это надо было? Удивительно, но вопросов появляется еще больше. 


После опросов следователя и участкового, посещения скорой, медицинского центра в Киркенесе, медсудэксперта в г. Мурманске, определения с адвокатом, решения юридических вопросов, показалось, что все успокоилось и как-то затихло. Докладываю, что есть подвижки: звонок по 2 жалобам на телефон доверия, майор обещал прислать сотрудника ДПС для составления объяснения по задержаниям, пока никто не приезжал и меня никуда не вызывали. И второе: пришло письмо- уведомление с Печенгского района из ОМВД, где мне сообщают, что возбуждено уголовное дело по признакам преступления ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ .
Значит есть движение, идем дальше.

Для справки: 
ч.3 ст.30:
- покушение на грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с причинением значительного ущерба гражданину
ч.1 ст.161 УК РФ 
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)