Марш мира в Москве – это не изолированная акция, а часть общероссийской. Правда, самая известная. Вообще 21 сентября – это международный День мира, и подобные акции проходили во многих городах. И хотя в этом году, по-моему, ее лозунгом был «Народ имеет право на мир»,  не только в России, но и в мире акция была посвящена именно миру на Украине.

Насколько я понял, акция вызвала неоднозначное отношение. Очень печально, что огромное число людей агрессивно настроены против тех, кто выступает за мир на Украине и за прекращение агрессии России на Украине. В некоторых городах, скажем в Новосибирске, были нападения провокаторов, в Барнауле арестовали участника одиночного пикета. В общем, это показало, что в России, безусловно, к счастью есть люди, и их не мало, которые не совсем мозги потеряли, пытаются нормально смотреть на ситуацию и исходят из того, что нельзя воевать с Украиной. Вообще ни с кем нельзя. В то же время марши мира показали то, что огромное число людей, к сожалению, у нас в России с радостью согласились ненавидеть Украину и украинцев и одобряют действия России на Украине. То есть, по сути, одобряют агрессию. И это, к сожалению, поддерживается нашими СМИ. В одном из последних номеров газеты «Республика» прочитал статью о добровольцах, воюющих на Донбассе. А главное, там приводится мнение члена Совета Федерации, который предлагает как-то поощрить, отметить льготами тех, кто «борется за свободу на Украине». Не знаю, что с головой у человека, который предлагает поощрить людей, незаконно воюющих на чужой территории, по сути дела являющихся террористами. А в миллионах глазах наших людей они – герои. 

Властью эти шествия, марши мира, замалчиваются, потому что они не укладываются в концепцию всеобщего «одобрямса» действий России. По центральным телеканалам Марш мира в Москве и не показали толком. Только сообщили – от 5 до 20 тысяч, подумаешь, ерунда какая. В Петербурге была большая акция, у Казанского собора собрались люди. Ни слова об этом по ТВ. О других городах, что там тоже проходили акции в поддержку Украины, и даже в Лондоне, в Нью-Йорке – ни слова. Ну, это понятно, это вражеская территория. Мы ведь теперь живем в кольце врагов, нам теперь на них плевать. А ведь и там наши выходили на эту акцию – уроженцы России и Украины.

Сыктывкарская акция – это пример того, как пытались довольно удачно эту акцию нейтрализовать или придать ей совсем другой оттенок. К сожалению, националисты колеговские [организация «Рубеж Севера»] успели первыми, а может просто никто другой и не пытался, заявить свое право на эту акцию, по сути дела, просто нейтрализовав ее возможное влияние, превратив ее в такой фарс, в котором, я бы сказал, мало кто хотел участвовать.

Меня тоже приглашали на эту акцию, не колеговские, конечно. Но я сказал, что не пойду, даже со своим плакатом, потому что это все равно означает «влиться в стройные ряды желто-черно-белых». Собственно, так оно и вышло, акция превратилась фарс, как видно по комментариям к новости о сыктывкарском Маше мира.

Я, конечно, не собираюсь осуждать ни Василия Сажина, ни Светлану Уваркину, это их личное дело – участвовать акции или нет, не мне в это соваться. Но комментарии совершенно однозначные были. Просто у нас эта акция была нейтрализована другим путем, не замалчиванием, не  агрессией. Колегову, в общем-то, все равно, что скажут, то и делает. Он вполне квалифицированно перетянул эту акцию на себя и тем самым свел к нулю Марш мира в Сыктывкаре.

* В материале упомянута организация, деятельность которой запрещена в РФ