Председателю Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл

Клементьеву Николаю Константиновичу

от кандидата в депутаты Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» шестого созыва, зарегистрированного по Димитровскому одномандатному избирательному округу  № 27 г. Йошкар-Олы по списку КПРФ

Лебедева Александра Михайловича

                                              Уважаемый Николай Константинович!

         Прошу признать недействительными результаты голосования по избирательному участку № 93 Димитровского одномандатного избирательного округа  № 27 г. Йошкар-Олы по следующим основаниям.

         В соответствии с рекомендациями руководства МРО КПРФ 11.09.14 г. я письменно уведомил председателя Участковой избирательной комиссии № 93 города Йошкар-Олы Лукьянову Людмилу Николаевну о своём намерении находиться в помещении избирательного участка № 93 по адресу ул. Димитрова, д. 57 (МОУ СОШ № 16) в период голосования 14.09.2014 г. и при этом  в рамках закона использовать технические средства фиксации хода голосования.

          Процитированное заявление было принято у меня членом УИК № 93 Охотниковой Е.В.

          На этом законном основании в течение всего периода голосования и последующего подсчёта голосов я легально и открыто пользовался своим фотоаппаратом.

         Как следует из прилагаемой к настоящему видеозаписи с зафиксированным на ней временем 23 часа 50 минут, на указанный момент начался подсчёт голосов избирательных бюллетеней по Гомзовскому избирательному округу № 8. На зафиксированном мной отрезке видеозаписи председатель УИК № 93 города Йошкар-Олы Лукьянова Л.Н. называет фамилии «Мосунов», «Степнов», «Сафаров» и передаёт избирательные бюллетени своим помощницам – членам УИК.

          Одновременно с этим уже ранее указанная член УИК № 93 Охотникова Е.В. сначала придвинула к себе находившиеся почти на противоположной стороне от неё избирательные бюллетени по Димитровскому одномандатному избирательному округу № 27 г. Йошкар-Олы, а затем  самостоятельно начала их сортировать. На отрезке времени прилагаемой к настоящему видеозаписи, начиная с 0 мин. 35 сек., отчётливо видно, как  Охотникова Е.В. взяла первый (верхний) избирательный бюллетень и положила его справа от основной стопки. На этой же видеозаписи видно, что при этом на действия Охотниковой Е.В. никто (в том числе и я) не обращает внимание, так как все сконцентрировали своё внимание на избирательных бюллетенях по Гомзовскому избирательному округу № 8 и на производимые с ними действия.

          Поскольку на отрезке времени 0 мин. 37 сек. моя видеозапись заканчивается, то остаётся неизвестно, сколько избирательных бюллетеней по Димитровскому одномандатному избирательному округу № 27 г. Йошкар-Олы отложила таким образом  Охотникова Е.В., как и не ясно, какова дальнейшая судьба этих бюллетеней.

                При этом также заслуживает пристального внимание то, что:

         - Охотникова Е.В. является представителем партии «Единая Россия»;

         - на двух других избирательных участках № № 83 и 84 я набрал голосов (и, соответственно, процентов) больше, чем кандидат от «Единой России» Агафонов Вадим Николаевич;

         - официальная (разрешённый председателем УИК № 93 города Йошкар-Олы Лукьяновой Л.Н.) работа с избирательными бюллетенями (подсчёт голосов) по Димитровскому одномандатному избирательному округу № 27 г. Йошкар-Олы была начата в самом конце (в последнюю очередь) спустя более часа. Следовательно, вышеописанные и иные произвольные действия Охотниковой Е.В. могли продолжатся всё это время;

         - количество доставленных в УИК № 93 избирательных бюллетеней по Димитровскому одномандатному избирательному округу № 27 г. Йошкар-Олы почему-то было на 100 меньше (всего 2000), чем двух других (по партийным спискам и по Гомзовскому избирательному округу № 8 было по 2100);

- на протяжении работы по подсчёту голосов с избирательного участка систематически выходили и заходили обратно многие члены УИК № 93;

- если на избирательных участках №№ 83 и 84 я набрал голосов больше, чем кандидат от «Единой России» Агафонов В.Н., на 14 и 15 соответственно (всего – на 29), то уже на избирательном участке № 93 баланс оказался в пользу моего соперника, неожиданно набравшего больше, чем я, на 92 голоса. Такая статистика, как минимум, не логична.

         Приложение: компакт-диск с видеозаписью начала подсчёта голосов избирательных бюллетеней по Гомзовскому избирательному округу № 8 с зафиксированным на ней временем 23 часа 50 минут.

С уважением – кандидат в депутаты Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» шестого созыва, зарегистрированного по Димитровскому одномандатному избирательному округу  № 27 г. Йошкар-Олы по списку КПРФ:                                                                               А. Лебедев.                                  «16» часов    «05» минут    15 сентября 2014 г.

              И ещё несколько слов непосредственно для интернет-сообщества.

              Я также полагаю существенно важным то, что на избирательных участках № № 83 и 84, где я получил большинство голосов, голосование проходило по КЭГ-ам, а на ИУ № 93 в обычном, ручном режиме. Похоже на то, что технологию фальсификаций с КЭГ-ами действующая власть ещё не отработала, а вот при традиционном голосовании ПЖиВ на этом "собаку съела". Хотя при известной степени ловкости почти в открытую отложить (как это и начала делать Охотникова Е.В. в обозначенный мной момент при удобной для неё обстановке) сотню бюллетеней и потом также незаметно подложить вместо них сотню уже заранее подготовленных, наверное, при большом желании, не так уж и проблематично. К сожалению, лично я участвовал на выборах в качестве кандидата впервые и поэтому оказался не вполне готовым ко всем этим тонкостям и нюансам.