Чудны дела твои господи… В кои-то веки решила проявить активную гражданскую позицию и принять участие в наблюдении за проведением выборов. Прежде всего, мне самой было интересно посмотреть на данную процедуру с другой стороны, ну и параллельно хотелось получить опыт такой работы. Поэтому отозвалась на клич принять участие в наблюдении за выборами. В принципе, мне было все равно от какой партии заявляться. Сразу оговорюсь, что я не являюсь сторонником и даже сочувствующим  ни одной из ныне существующих партий. Важно другое, чтобы выборы проходили под наблюдением общественности. Поэтому решила КПРФ так КПРФ. Но увы…

Вместо того, чтобы поспать и выспаться, я заставила подняться себя в 6.00 и пойти на выборы. Как полагается, на участок я пришла до его открытия. Председателю избирательной комиссии представила все необходимые документы и села наблюдать. В присутствии избирательной комиссии и наблюдателей, опломбировали прозрачные урны. Председатель сообщила, что количество избирателей составляет 2503 человека. Около 10% - проголосовали досрочно. Была крайне удивлена, что поток избирателей пошел прямо с открытия участка. У меня появилась даже мысль, что их специально подвозят, но я ошиблась. Вышла посмотреть - откуда народ идет, он просто стекался с разных сторон, автобусов – не наблюдалось.

Часов через 3-4 поток количество желающих проголосовать значительно снизилось. Члены комиссии и наблюдающая за порядком сотрудник полиции признались, что скучно. После 16 часов на участок приехала депутат Государственного Совета Республики Коми Саландина Татьяна Алексеевна.

А потом началось самое интересное. Кандидат на пост Главы Республики Коми Андреев А.А. решил отозвать наблюдателей. Мне об этом сообщили по телефону и попросили покинуть избирательный участок, ибо к подсчету голосов я все равно допущена не буду. Основанием являлось то, что волонтеров собирал Г. Каблис, сторонник партии Навального. Аргументы, что я не имею никакого отношения к Навальному и Каблису не возымели действия.  Поэтому мне ничего не осталось, как покинуть участок. Жаль, что не увидела процедуру подсчета голосов и не поняла мотивацию людей, принявших участие во фриковых выборах. У меня было ощущение, что с выборами периода Союза произошла реинкарнация. Что касается меня, после того, как в бюллетенях убрали строку «против всех», я на выборы принципиально не хожу. Что заставляет людей пойти на безальтернативные выборы и выбирать Главу, который за 4 года правления ничего хорошего для республики не сделал, я не представляю.