13:24

Вчера, мне всё-таки перезвонили из штаба обороны Мариуполя и дали важное поручение. Обойти в райне где я живу школы и детские сады, узнать о наличии бомбоубежищ. Я спросил, а я должен быть один? Все таки не местный... Ну ты там это, поспрашивай, найдешь.

Когда положил трубку и подумал ещё, вопросов возникло ещё больше... А не проще ли взять список в каком нибудь учреждении специализированном и просто обзвонить? Но решил не спорить, война, надо делать, а не спорить. Поэтому с утра занялся этим важным поручением...

Смог отыскать 4 учреждения. В трёх ничего нет, в одном детсаде все в порядке. В последнем учреждении, заведующая, хоть и ответила на мои вопросы, но и задала встречный, а вы кто и какие у вас документы, на право выяснять такую информацию? Пришлось показать мою довидку. Но и вправду кто, чего.

После этого, решил закончить это дело, сейчас отчитаюсь и поеду за билетами в Киев. Я решил уезжать из города. Подробности напишу уже в Киеве, когда доберусь до нормальной техники.

15:39

Я писал, что ждёт беженцев с востока в России. Но я не подумал, что это на вооружение возьмёт себе российская власть. И начнёт это активно использовать!

Их сейчас уже сразу отправляют на север страны, обеспечение минимальное, мужчин вообще ставят в тяжелые условия выживания. Я молчал о национализме, о том, что будут говорить, что хохлы бездельник и люди второго сорта...

Это сделано специально, чтобы они не уезжали, а участвовали в войне. Но всё это бьёт в обратную сторону. В том же Мариуполе вначале были за Россию, сейчас таких сторонников очень мало, здесь они даже не вякают!

При этом, информация из захваченных российскими войсками областей мариупольцев приводит в ужас, потому что это не люди! И если раньше-то было сложно спорить, зачем воевать против России, тот сейчас людей легко убеждать на этих фактах, что сейчас город надо защищать от фашистов и мародёров!

16:44

Поезд Мариуполь-Киев, в пути 22 часа, на 6 часов больше чем раньше едет, в объезд Донецка, едет по путям, которые в последние годы мало используется.

А вообще, в Мариуполе очень тревожно и я чувствую большое облегчение, покидая город.

17:58

Ошибся я, другой поезд подали. 


Чувствуется, что это эвакуация, люди срочно собираются и уезжают. Много детей. Люди прощаются с друг другом с очень тяжёлым сердцем, никто ничего друг другу не желают и не обещают.

В вагоне обсуждают только войну, где стреляют, грабят, разрушают и никто не знает ответа - когда это закончится... Очень тяжёлая атмосфера.

18:13

Ну вот, поезд тронулся в путь на Киев. Многие женщины не выдержали и стали плакать... Какой же ужас эта война! Гребаный Путин и его приспешники будьте вы прокляты за это!

Извините, не сдержался. Когда далеко, легко рассуждать, что сами виноваты, а вот когда рядом все это...