03.09.2014 г.

Приехал в Мариуполь. Пока ничего сказать особо не могу. Город по ощущению в некотором осадном положении, много чего закрыто, магазины, банки, офисы. Очень много вывесок о сдаче в аренду. Выбор продуктов в магазинах очень маленький, прилавки пустые больше чем на половину.

В центре, часто попадаются надписи «Бомбоубежище», написаные краской от руки и стрелки в направдении этих убежищ. О настроении людей пока говорить ничего не буду, практически ни с кем еще особо не общался...

Правда, пока ехал в поезде, общался с людьми, которые не говорили, что они за Россию, но по спорам понял, что они за это, потому что Порошенко по их мнению -- тот же Янукович, аргументы в споре, типичные для российского обывателя, власть -- говно и сволочи, надо расслабиться и получить удовольствие от насилия, может не будет больно, но потом пожалеют и по головке погладят...

04.09.2014 г.

Я в центре Мариуполя. Здесь тихо. Жду митинга в 17 часов. Но люди звонят друг другу, обсуждают стральбу на краю города.

Сейчас в центре города проехала колонна украинских военных. Это ужас! Мирный город! Это точно военное преступление!!! Если честно, очень страшно! Но сил достаточно -- побороть.

Когда ты находишься далеко, то ситуация всегда проста и понятна, ты офигенный эксперт, что и как делать. А когда приезжаешь на место, то все уже не так однозначно.

С утра, пошел на блокпост, который со стороны Новоазовска, но охранявшие его солдаты попросили уйти, потому что гражданским делать там нечего, я не стал спорить, поэтому до митинга, который начался в 17 часов, ходил по городу, изучал, об ощущениях и выводах в другой раз, это сейчас совершенно не важно.

Я о другом бы сказал, вот мирный город, ездит транспорт, люди ходят по своим делам, делают покупки, заняты своими делами. Зачем этот город бомбить, от кого его спасать? Все это не укладывается в голове… Если Россия в лице Путина будет бомбить Мариуполь, это можно смело называть военным преступлением! Нет тут никакого ДНР или еще чего!

Новости о начале бомбардировок около города я стал получать перед самым началом митинга за мир. Очень трудно описать ощущения. Людей было достаточно много, в районе 1000 человек, может больше, может меньше, не научился я делать подсчеты до сих пор. Но я точно знаю, что это очень много народу, особенно для Мариуполя. В России, в такой ситуации пришло бы не больше 50 человек. А может и даже меньше. И надо понимать, что сейчас прийти на такой митинг надо большое мужество, если завтра придут враги, они обязательно будут преследовать патриотов, которые не скрывают свои убеждения.

Когда я был среди этих людей, патриотов, у многих в руках, на плечах украинские флаги, мы пели гимн Украины, я думал об истории, когда к крепости подходил враг, жители и защитники начинали клясться защищать город от врага и защищать его до последнего. Я не знаю, готовы ли люди которые были вокруг меня, защищать город до конца, я хочу верить, что это так! Но это было очень похоже на те истории из прошлого, из легенд, неужели я оказался в этой истории сейчас сам?...

Я еще не решил, где я могу пригодятся, в обороне города. Я думаю ситуация направит туда где я нужней… Сейчас слышны взрывы на восточном направлении…

У меня сейчас еще телефон сломался, не работает сенсор, специально не брал с собой планшет, ноутбук, фиг его знает, какая будет ситуация и неожиданно телефон меня так подвел, читать инфу с трудом могу, но писать невозможно… Поэтому инфа будет не очень оперативно и немного в необычном виде… И если пишете личные сообщения имейте это ввиду, я не не отвечаю, а просто не могу :(