Тут знакомая рассказала интересную ситуацию.

Город — это большая площадка для различной публичной активности, не обязательно политической. Европейские города известны прежде всего культурной активностью: концерты, фестивали, уличные театры, цирки, выставки и т. п. Именно это привлекает внимание туристов к европейским городам, когда люди едут в тот или иной город на уличный бесплатный концерт или фестиваль.

Увы, как выяснила моя знакомая, в Сыктывкаре это невозможно. Она организовывала открытый бесплатный концерт и стала копаться в документах, как это можно сделать. Покопалась, покопалась в распоряжениях городских чиновников и поняла, что все так забюрокрачено, что лучше не делать этого. А все публичные мероприятия, происходящие в городе, проходят только потому, что они не частная инициатива, а инициатива властей. Концерт, начинающийся с частной инициативы, в Сыктывкаре в принципе не возможен.


Фото взял здесь.

Для того, чтобы небольшому оркестру выйти на улицу и сыграть 2-3 мелодии для людей, необходимо подготовить 8 документов. При этом некоторые из документов вообще не понятно что из себя представляют:

— план мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций с учетом схемы маршрутов и очередности движения участников мероприятий;

— тексты для службы оповещения и плановой информации.

Что это за документы? Как их делать? Даже в администрации города никто не мог моей знакомой дать разъяснения. Но и другие документы можно составить только проведя очень серьезную подготовку. Надо идти к нотариусу, надо идти в УМВД Сыктывкара. Т.е. просто прийти и сыграть жителям города несколько добрых и веселых мелодий за горстку монет или бесплатно просто невозможно. Либо надо идти и кланяться власти, либо собирай кучу бумаг, заключай договора и не факт, что тебе не скажут, когда ты все это сделаешь, что твое выступление не законно.

Сыктывкар боится культурных инициатив граждан. Вдруг они что-то не то начнут петь и плясать или не те фокусы показывать. В большей части городов мира можно встретить уличные оркестры, уличных циркачей и уличные театры, а Сыктывкар... А Сыктывкар боится.

А сыктывкарские музыканты ездят по другим городам России, где не боятся власти, ездят по Европе, а в родной город ни ногой...