Вчера, 7 августа, по жалобе адвоката в интересах осужденного антифашиста Алексея Расходчикова, должно было состоятся судебное заседание по вопросу условно-досрочного освобождения.

Начиная с 09:00 сторонники и друзья Алексея вышли с пикетами солидарности в знак протеста против сфабрикованного уголовного дела против Расходчикова. Напомним, еще прошлым летом антифашист сначала был жестко задержан нарядом патрульно-постовой службы, при этом Расходчикову был причинен вред здоровью, в связи с чем врачи наложили ему несколько швов в области головы. Однако дело приобрело уже классический характер - преследовать стали самого Алексея, а полицейские вышли "сухими" из ситуации.



Пикеты прошли на месте избиения Расходчикова - на центральной городской площади 5 углов, около ТЦ "Волна", и рядом с отделом полиции, сотрудники которого избивали Алексея.
Примечательно, что и в этот раз правоохранители отличились незнанием закона и стали угрожать правозащитнице Ирине Пайкачевой задержанием. Однако слова лишь остались словами. При этом прохожие напротив были настроены положительно - поддерживали активистов и одобряли их пикеты. 

Несмотря на назначенное заседание суд все же не состоялся. Официальной причиной стало то, что якобы гроза, прошедшая более недели (!) назад, повредила оборудование для конференц-связи с колонией, в связи с чем сам Алексей Расходчиков не смог бы принять участие в заседании.


Очередное заседание состоится уже 12 августа в 14:20 в Мурманском областном суде (ул.Пушкинская, дом 3А, 1 эт., зал №1)

И мы вновь напоминаем, что поддержать Алексея сейчас можно самым простым способом- написать ему письмо. Проще всего прийти на суд 12 августа и передать письма через нас, либо направить по адресу 184042, Мурманская область, Кандалакшский район, поселок Зеленоборский, улица Магистральная, 95, ИК-20 для Расходчикова А.В.