Николаю Статкевичу.

Здравствуйте, Николай!

Возможно, Вам будет приятно получить письмо от правозащитников из Мурманска. Из Вашей биографии нам стало известно, что Вы служили в наших краях, возможно, некоторые из нас встречались с Вами на улицах нашего города. Хотя, судя по датам Вашей биографии, некоторые из теперешних «маститых» активистов тогда были еще детьми.

В этом году 4 августа 2014 года в день Солидарности с беларускими политзаключенными в Мурманске небывалая жара – 28 градусов, солнечно. Мы по очереди выходим в одиночные пикеты для поддержки наших коллег из Беларуси и Вас лично, как нашего земляка.

Многие мурманские правозащитники входят в Общественную наблюдательную комиссию по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания. Несколько раз в месяц мы посещаем колонии и СИЗО Мурманской области, поэтому имеем некоторое представление о том, какие условия и порядки существуют в «тюрьмах», тем более - в Вашей.

Отчасти мы понимаем, какого мужества и стойкости требует от заключенного, такого, как Вы, каждый день, проведенный в тюрьме.

Нам бы очень хотелось, чтобы слова нашей поддержки помогли Вам пережить все тяготы. Что однажды  Вы  выйдете за окружающие Вас тюремные решетки и сможете быть  там, где Вам хочется и видеть вокруг себя тех, кого Вы хотели бы видеть с  собой рядом.

А мы будем очень рады, если вам захочется побывать в Мурманске и встретиться с нами.

Возможно, наше письмо успеет «долететь» до Вас ко Дню Вашего рождения 12 августа  и его бесхитростный и искренний текст не смутит цензоров и охрану и будет передано Вам в этот день.

Во всякой случае с надеждой на такой исход мы передаем Вам наши сердечные поздравления с Днем рождения и искренние пожелания всего самого наилучшего, скорейшего освобождения.

Мурманск,

Пайкачёвы Ирина, Вячеслав, Глеб, Виталий Серветник, Найля Ибрагимова