То ли по хитрому плану, то ли само собой политическое передвижение Путина обеспечивается двумя противоположными личинами.

Внутри страны он предстает как защитник России от НАТО, США, теперь еще бандеровцев. "не проголосуете за ЕР, Полтавченко - будет в стране хаос и ужас". Противоположен лик его на западе. "Если не Путин, то в России победит руссофашизм и откровенная военщина, жириновский и еще жириновскее". 

Внутри страны мы видим, что Кремль сам взнуздал оголтелые милитаристские инстинкты, вне России Путин старается предстать как единственно возможный укротитель этих инстинктов.

При этом всякий хаос в России играет политически на руку существующей политической системе, вертикали власти. Просто потому, что у вертикали наилучший информационный и силовой ресурс. Единственное по-настоящему опасно "стабилизаторам" - мирное политическое движение, способное и к массовым публичным акциям и к борьбе на выборах. Всевозможные идеологические деления политического самодовольного сектантства, вроде ругательств "либерасты" и "поцреоты", "ватники" и "креаклы" - как раз то, на чем стоит вертикаль.

Недавно, гуляя у Лососинского озера я видел такую вертикаль. Треугольная металлическая конструкция, идущая высоко вверх. Конструкция эта важна для линий проводов высокого напряжения. Россия внутри этой вертикали - как деревце, которому металлические балки разрастись не дают, да и электромагнитные волны вряд ли полезны.

Оригинал