Я больше доверяю психологии, чем материальным уликам, когда речь идет о расследовании трагедии малазийского лайнера. Слишком все, и на самом высоком уровне политически заинтересованы в результатах экспертиз. ДНР, в руках которых место крушения лайнера, Россия и Украина, утверждающие что-то про свои радары или авиацию - сами, увы, под подозрением, и заинтересованы больше других.


Конечно, Америка, а особенно Нидерланды или Малайзия не столь пристрастны, но вряд ли можно стопроцентно полагаться и на их официальные заявления. И совершенно ясно, что наша предвзятость может с порога отметать даже и честнейшие анализы.


Поэтому я больше полагаюсь на психологию. 

Первые "защитительные версии" выдвинутые Российской прессой и проДНРовским интернетом были настолько нелепы, что вызывали только досаду.


"Самолет сбили потому, что думали, что в нем летит Путин".


"Самолет был набит трупами и его специально уронили, чтобы опозорить ДНР и Россию"
Такая "защита" лишь усугубляла дело. После нее уже не интересно, что еще придумают.


Но я все же посмотрел заявление российского МО. И с удивлением обнаружил в нем некоторую достоверность.


Сообщается, что в районе сбитого боинга был замечен украинский истребитель СУ-25.
Технические эксперты и интернет знатоки стали доказывать, что такой истребитель летает невысоко и просто не может сбить боинг на высоте 10 км.


"Если бы замыслили провокацию, то был бы направлен другой самолет" - дружно сказали эксперты. Возможно. Я - не эксперт.


Но как раз эта нестыковка в сообщении МО - аргумент в правдивости самих данных.
Если бы МО врало и умышленно рисовало картинку (или как выглядят данные радаров - столбики цифр?), то уж будьте уверены - там был бы нарисован именно такой самолет, который мог уверенно сбить боинг.


Если бы умышленно врали, то врали бы более гладко. Шероховатость сообщения увеличивает его достоверность.


И тот факт, что в википедии, главном самоучителе интернет-всезнаек, срочно стали подчищать данные о СУ-25 (там целые бои идут, высота, на которой истребитель может воевать постоянно указывается разная) - подтверждает только: про сам самолет МО не врет. А "диванно-патриотические" войска пытаются оказать ему добровольную слоновью услугу.


Я, конечно, не убежден про этот загадочный СУ (ранее его ухитрялись увидеть даже с земли, что уж совершенно нелепо, даже и украинский тризуб на нем разглядели и без очков). кроме того, не факт, что это именно украинский самолет.


Стрелков раньше заявлял, что теперь у "боевиков" есть авиация, даже и фото какого-то военного самолета, которым теперь "ополчение" располагает было в сети. может, он и летал. А может, Россия передала "новороссам" свой самолет, кто знает? Этого и сам Шойгу может не знать, тем более - я.

В целом я остаюсь при своем мнении: самолет сбили стрелковцы, случайно, вероятность иного менее 5 процентов. Политики такие вероятности всерьез не рассматривают. Тем более - общественное мнение.


Раньше я писал о письме голландца, чья дочь летела этим самолетом. Здесь оно приводится полнее.

Оригинал