Есть ничтожная вероятность, что катастрофа самолета - случайна. Всякое бывает с самолетами. 
Но почти наверняка он был сбит с земли и сбит людьми Гиркина. Он уже и похвастаться успел, что теперь может сбивать все самолеты "в родном небе новороссии". А прямо перед известием о катастрофе похвастался, что его люди сбили украинский самолет.


Случай аналогичен одесской трагедии - результат никто не предвидел. "Нечаянно так вышло".
Есть конечно вероятность того, что зачем-то стреляли украинские ПВО, но это тоже не очень правдоподобно: у их противников просто нет самолетов, по крайней мере тех, которых нужно сбивать такими средствами. Оружие, способное поразить самолет на высоте 10 км. - наперечет.


Любая беспристрасная комиссия может установить истину. ДНР там уже все оцепило, говорят работает lifenews. Но все улики скрыть невозможно. А сам отказ от сотрудничества в данном случае равноценен признанию.


Международная комиссия в этом регионе - хороший шанс к миру. И вообще - к какому-то разуму. Порошенко уже предложил создать международную комиссию.


Есть еще вопрос - с какой стати самолет там оказался? Все коридоры полетов оговариваются, Украина сообщила, что летать там нельзя, аэропорт, откуда самолет вылетел инструктирует об этом. Видимо пилоты на малазийских линиях летные инструкции выбрасываются сразу.


ДОБАВЛЕНИЕ


В этой связи Верховный представитель отметила, что ”это - еще один поразительный пример того, почему так срочно необходимо положить конец этому конфликту”. ”Не предрешая, что стало причиной катастрофы, мы призываем все стороны прекратить бессмысленную гибель людей в Восточной Украине, воздерживаться от любых эскалационных действий и согласиться на немедленное прекращение огня”, - заявила Эштон.


Подробности читайте на УНИАН. Именно. И теперь у международной дипломатии прекрасный шанс для этого.


Про курс самолета уточняют: были запрещены полеты на более низких высотах, а на высоте 10 км. полеты были разрешены.

Оригинал