"У России два пути: один - на Запад,

другой - в могилу"

 

В.И.Новодворская

 

 

Я думаю, отношение к Новодворской определяется тем, к чему стремится душа - к свободе или к дальнейшей собственной закрепощённости.  Подавляющее большинство людей внутренне зажаты рамками разного рода условностей, боязнью сказать или поступить как-то не так - могут неправильно понять или плохо подумать. Валерия Ильинична - из тех редких людей, которые были совершенно внутренне свободны. И никто, никакие тюрьмы не могли лишить её этой свободы.

Поначалу она и меня раздражала. Мне казалось, что она своими резкими и категорическими высказываниями дискредитирует демократическое движение, пока не понял, что зачастую она говорит то, что и я думаю, но боюсь порой сам себе признаться.

Впрочем её влияние на меня, как на журналиста, было, скорее, технологическим. После встречи с Валерией Ильиничной я изменил методику работы над интервью.

До неё я делал так: тупо расшифровывал с диктофона всю беседу, а затем уже решал, как этой белиберде  придать удобоваримый читабельный вид.

В середине девяностых в Сыктывкар приехала Новодворская. Я побеседовал с ней, расшифровал запись и вдруг обнаружил, что дальнейшая работа над текстом и не требуется.  Валерия Ильинична говорила совершенно чистым русским литературным языком, при этом очень образным, со множеством парадоксов. С тех пор я уже не расшифровывал беседы, а просто на слух переводил чужую речь на литературный язык.

Однако кроме Новодворской никто из моих собеседником литературным языком не владел.  Думаю, она, помимо внутренней свободы, обладала какой-то удивительной внутренней культурой.  Искажения языка, употребление многочисленных слов-паразитов, особенно матерных, бесконечное "эканье" и "мэканье" - показатель не только недостатка культуры, но и  внутреннего зажима и вызванной им неуверенности в себе. У неё ничего этого не было.

Новодворская не была политиком. Политик - это тот, кто стремится к власти. Она же прекрасно понимала, что революционерки, подобные ей, находясь у власти, не смогут принести пользы. Поэтому её партия "Демократический союз" была столь малочисленной и не имела представителей в парламентах всех уровней.

А вот таким, как Гайдар, она отдавала предпочтение. Её вовсе не смущало его коммунистическое прошлое. А ещё более не смущали его счастливые детство и юность. Именно такие должны управлять государством. Чтобы подсознательно не мстили другим за свою искалеченную жизнь, как это делали Сталин и Гитлер.

Жизнь Валерии Ильиничны - не пример для подражания.  Люди, даже политики, в какой-то степени обыватели. Большинству хочется создать семью и жить более или менее спокойно. Но обществу нужны такие, как Новодворская. Они не дают погрузиться в спячку, а сон разума, как писал Гойя, рождает чудовищ.

Вечная память!