Изображение надгробия на иконке уже не актуально. XXXII Йошкар-Олинский малый марафон, отменённый в мае городской администрацией, в этом году всё-таки состоится!

В письме, подписанном заместителем мэра Никитенко, сообщается, что "новая схема маршрута была разработана и проведение Йошкар-Олинского малого марафона запланировано на 10 августа 2014 года. Марафон в этом году будет посвящён 430-летию со Дня образования города Йошкар-Олы".

Новость откровенно порадовала! Значит, не зря мы написали открытое письмо в адрес Главы республики Леонида Маркелова и собрали 200 подписей ("Тук-тук. – Кто там? – Это я, почтальон Печкин...")! Теперь спортивным чиновникам придётся "засучить рукава" и заняться организацией нашего любимого пробега, дабы реабилитировать себя перед "высокими инстанциями".

Огорчила лишь первая часть письма, исполнителем которого, выступил лично председатель спорткомитета Владимир Тян. Авторов открытого обращения он обвинил в клевете и использовании "недостоверных фактов, основанных на слухах и домыслах", а также в том, что мы нанесли "ущерб деловой репутации комитету по физической культуре и спорту администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" и, в частности, его председателю".

В письме, правда, не уточняется, какие именно "недостоверные факты" мы изложили в своём открытом обращении. Информация об отмене ЙОММ и переносе его на 2015 год исходила из пресс-служба мэрии. Сам Владимир Тян неоднократно озвучивал её в печатных и электронных СМИ ("Чёрная дыра" марийского спорта").

Что же касается постепенной "деградации" ЙОММ из-за равнодушия ленивых чиновников, о которой мы говорили в открытом обращении к Маркелову, то этот процесс легко проследить по официальным протоколам. Статистика количества участников забега – вещь красноречивая!

Как же быстро вращается флюгер чиновничьей изворотливости! Как легко в очередной раз Владимир Тян предпочёл забыть о своих прежних заявлениях!.. Каковы причины этой хронической "забывчивости"? Страх перед "высокими инстанциями"?.. Пренебрежение общественным мнением?.. И то и другое, усугублённое утратой достоинства?..

Как бы то ни было, получив "волшебный пендель", муниципальные чиновники от спорта, вроде бы, зашевелились. Этой энергии, скорее всего, хватит ненадолго, и Йошкар-Олинский малый марафон будет проведён, как обычно, "для галочки". Главное – он выжил и обрёл шанс когда-нибудь в будущем снова стать настоящим праздником любителей бега Республики Марий Эл.