Может потом мне будет стыдно, но я уже нажал кнопку “отправить” в интернет-приёмной прокуратуры РК.

Речь об усинском депутате

Мне тогда показалось странным, что депутат выполняет чьё-то распоряжение и не пускает людей. А в момент когда она уходила из фойе в зал заседаний, произнесла что-то похожее на - теперь я пошла как депутат работать.

А сегодня разбирались,есть ли в Совете МО ГО “Усинск” сельские жители и в общественном совете.

И выяснилось следующее.

Сабашникова Татьяна Григорьевна, согласно данным официального сайта МО ГО “Усинск”, является депутатом МО ГО “Усинск” по избирательному округу №21 (с.Щельябож, с.Мутный-Материк, д.Захарвань, д.Кушшор, д.Праскан, д.Денисовка, д.Васькино) (состав совета ).

В то же время Сабашникова Татьяна Григорьевна является заведущей организационным отделом администрации МО ГО “Усинск”. (орготдел )

Согласно п.2 Приложения 1 к Закону Республики Коми "О некоторых вопросах муниципальной службы в Республике Коми" руководитель (начальник, заведующий) отдела относится к главным должностям в исполнительно-распорядительном органе в муниципальном образовании городского округа и входит в реестр должностей муниципальной службы в Республике Коми.

То есть, Сабашникова Татьяна Григорьевна , как я понимаю, являясь депутатом представительного органа муниципальной власти, замещает должность муниципальной службы, чем нарушен федеральный закон.

Так, согласно п.9 ст. 4  Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" депутаты представительных органов муниципальных образований не могут замещать должности муниципальной службы.

Аналогичная норма содержится в Уставе Муниципального образования Городского округа «Усинск»

Так, в соответствии с п.5 ст.37 Устава  Муниципального образования Городского округа «Усинск»,  депутат Совета городского округа не может ...занимать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности Республики Коми, государственные должности других субъектов Российской Федерации, а также должности государственной гражданской службы и должности муниципальной службы.

  Ну я попросил прокурора принять меры.

Кроме того, я попросил проверить соблюдение антикоррупционного законодательства, наличие конфликта интересов и его неурегулирования.

Думаю, при наличии желания , прокурору есть работа.

Ну а конфликт интересов, как я его увидел - пришли любимые избиратели, и депутат бы рад их пустить, но зав орготделом подчиняется руководителю, а там приказ не пущать. Ну вот и нервничает человек.

Господа чиновники, будьте добрее с посетителями и прежде чем учить нас соблюдать закон, начните с себя.