Этот вопрос возник не сразу, а как бы проявлялся (как фотография в старую, ещё до-цифровую эпоху).


Когда народ Украины вышел на мирную демонстрацию, протестуя против решения Януковича не подписывать соглашение с ЕС, этого вопроса "почти не было". Когда была зимняя олимпиада в Сочи, и страсти вокруг Украины временно отошли на второй план, вопрос возник -- и тут же нашелся быстрый и вполне очевидный ответ. Потом.. Наверное, нет смысла пересказывать все последующие событие: от расстрела снайперами Небесной Сотни в Киеве и бегства Януковича до аннексии Крыма и начала не объявленной войны России против Украины в Донецкой и Луганской областях.


И по мере развития событий вопрос, который я собираюсь задать, прорисовывался всё более чётко, а ответ на него -- ответ самому себе, не кому-то -- становился всё менее чётким и убедительным..


Вопрос вот какой: почему русские настолько "за Путина"? 


В разное время я формулировал для себя ответ по-разному, постепенно (как мне казалось) уточняя детали.


"За" -- потому что многие жалеют об СССР и очень хотят вернутся в советское прошлое.


"За" -- потому что многие мало образованы, мало интересуются тем, что происходит в современном мире, слабо (если вообще) владеют иностранными языками, не читают (иногда в силу элементарной недоступности) альтернативные источники информации.


"За" -- потому что подпадают под влияние про-путинской пропаганды и не хотят или не могут вырваться из тины полуправды и откровенной лжи, умело составленной профессионалами.

Казалось бы -- всё, ответ на вопрос получен; ан нет: есть категория людей, причём не маленькая, для которой ни один из вышеприведенных тезисов не годится.


Речь о людях, не скучающих по СССР: они успели всласть пожить "при Советах" и давным-давно уехали (кто как смог) на Запад. Это люди далеко не юного возраста (многие имеют внуков), т.е. о юношеском максимализме тоже говорить не приходится. Вопрос образования тоже не стоит: у всех как минимум одно (у многих - два) высшее образование, полученное еще в Союзе и потом подтвержденное на Западе; многие -- кандидаты и доктора наук (диссертации защищены тоже в Союзе), почти все продолжают активно трудиться в западных НИИ, причем именно по специальности.


Излишне говорить, что все эти люди свободно владеют как минимум английским (акцент никуда не денешь, но в данном случае он не важен), а иногда и вторым-третьим языком (кроме родного русского). Почти все если и не "активно интересуются", то уж во всяком случае "в курсе" основных политических (и прочих значимых) событий в мире в целом и в пределах бывшего СССР -- в частности.


Само собой, они смотрят не только русское телевидение, слушают не только русское радио, читают не только русские газеты, не говоря об Интернете -- и почти наверное не подвержены влиянию "киселёвского коктейля".


Так вот, при всём при этом эти русские люди, прожившие в Америке много десятков лет -- "за Путина" в нынешнем российско-украинском конфликте. И я никак не могу понять почему. 


Вот и хочу задать этот вопрос вам, уважаемые читатели: почему, как вы считаете?