"Адекватный член Комитета спасения Печоры" - это я. Мне так вчера сказали.

Даже не знаю, как к этому относиться (наверно я давно рыбы со вкусом нефти не кушал). Но вчера случилось немыслимое - я хвалил ЛУКОЙЛ. Хвалил, думаю, по делу. За обваловки скважин на Западно-Тэбукском месторождении.  И хвалил не потому что это красиво сверху, а потому что это действительно нужно (особенность местности - испещрённость ручьями). Ну буду реабилитироваться.

     

Я благодарен  Печорскому природоохранному прокурору Дмитрию Перминову, первому заместителю министра  природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роману Полшведкину,  жёстко настоявших на моём участии в облёте территории, благодарен представителям ЛУКОЙЛ-Коми, не сильно сопротивлявшихся моему прохождению на борт вертолёта, и вообще в целом в комиссии люди собрались очень приличные.

   

Ну и конечно небо! Я просто кайфовал. Парашют, горы. Тело снова вспомнило все ощущения, взгляд не упирается в стены. Шумновато только.

   

Ну а теперь сухо и жёстко, если сумею.

21.05.2014 года паводковая комиссия обследовала некоторые месторождения Сосногорского , Вуктыльского , Печорского районов. Я - наблюдатель от Комитета спасения Печоры.

9.00 совещание в администрации города Ухты. ЛУКОЙЛ-Коми ни с кем из комиссии не согласовал план полёта. И схема появилась не сразу.

На комиссию я приехал с сообщением о крупном сокрытом разливе НСЖ в районе скв. № 616 возле Нижнего Одеса, а Пашню “спалил” представитель “ЛУКОЙЛ-Коми” Трусов. “Спалил” откровенной неправдой. Поступило сообщение о разливе нефти, и на предложение прокурора обследовать Пашню наземно, Трусов сказал что добираться туда 4 часа с Нижнего Одеса, потом стало 5 (3 со всеми накладками я бы ещё поверил ). Уже на Северной Кожве звучало что там негде сесть вертолёту (а то я не летал на Пашню на вахту). Ну понятно, что нам туда и надо.

Маршрут облёта Ухта, Нижний Одес, дальше как на картинке, На Пашне наземно осмотрели 2 нефтеразлива, шламонакопитель. С Пашни на Одес, на Одесе наземно исследованный мной нефтеразлив и 2 шламонакопителя.

У меня сложилось впечатление что летали мы по красивым местам. Так незапланированная Пашня явно была не готова к “воздушному налёту”.

Хотя и это использовать можно. Перелёт с Западного Тэбука до Сев. Савинобора можно было осуществить вдоль нефтепровода.

Так же перелёт с Пашни до Одеса осуществился даже не вблизи дороги вдоль которой идёт нефтепровод Пашня - Западный Тэбук. Вот уже 2 большие наводки для обследования.

Снимал я много, но часто не успевал, то не наводилась резкость, круги делались не моим бортом, пару раз навигатор терял сигнал.

Взлёт в Ухте

Западный Тэбук

На Одес вертолёт зашёл со стороны огородов (моя мама говорит, махала рукой). Сделал пару кругов. Я как-то плохо сориентировался. Свой разлив не видел (другие видели). Заметил другой разлив, но даже не понял, где он. Потом найду. По старинке, пешком. Приятно был удивлён свежими обваловками скважин.  Пару лет назад большинства не было.

Из других обследованных промыслов мне знакомы только Северный Савинобор, Пашнинское и немного Береговое. С остальными осмотренными промыслами буду потом разбираться по геотэгам. Разобрался как сопоставлять время точек трека навигатора с временем снимков.

Северная Кожва

Как-то незаметно, облетев грозовой фронт прилетели в Северную Кожву.

Полноценный обед обошёлся мне в 106 рублей. Пока ждали с дозаправки вертолёт играли в теннис, я подзарядил телефон, сушились. В здании ВЖК чисто, уютно, но я крайне скептически отношусь к внешнему лоску. Прокурор предложил вариант с высадкой на Пашне, а потом машинами с заездом на разлив на Западном Тэбуке. Спор о наличии вертолётной площадки на Пашне решили обсудить с вертолётчиками.

Вертолёт прилетел одновременно с прояснением погоды, посдував шапки.

Пролетели , по-моему, над Кыртаёльским месторождением, и как-то я задремал. Думал до Нижнего Одеса.

Пашнинское, Береговое месторождения

Открыв глаза был очень приятно удивлён очертаниями Печоры в районе Пашни. Всё-таки мы летим туда. С Пашней меня связывают приятные и не очень воспоминания, 10 лет жизни и именно там я понял, что с произволом можно бороться и иногда успешно.

Сделав небольшой круг, вертолёт сел. Члены комиссии заметили загрязнение возле посёлка. Я же отметил для себя много металлолома и локальных загрязнений в пределах площадок скважин.

На Пашне у меня много знакомых, пока ждали транспорт, я пошёл, обнять кого нашёл. Мне рады, это приятно. Пашня (в прошлом - Нефтепечорск) совсем не изменилась с 2006 года. Появилась  сотовая связь. МТС.

Знаю я и начальника промысла и мне искренне жаль, что ему приходиться работать в таких условиях. Ну хотя это его выбор.

Вертолёт нас ждёт. Времени дали час.

Разлив НСЖ на горе

Как выяснилось позже площадь примерно гектар. Как сейчас смотрю в Гугле , до Малого Кылыма 350 метров. На схеме “разлив 1”

 

Шламонакопитель.

Мне показалось почти полный и грязно вокруг него. Загрязнение вокруг шламонакопителя в каких то количествах стекает дальше.

Извиняюсь за качество. Шёл сильный ливень

Разлив скрытый возле посёлка

Едем туда. И хотя Трусов пытается убедить, что их объектов тут нет (то ли электрики , то ли связисты тут работали), члены комиссии находят и засыпанный разлив НСЖ (метров 100-150 протяжённостью) и следы сжигания. На схеме “разлив 2”. Оценить будет трудно. Место неприятное. До Печоры по прямой около 300 метров и, насколько я знаю, тут ручей, который метров через 400 впадает в Печору.

Моё мнение: природоохранной прокуратуре можно на месяц (а то и на постоянно) откомандировать на Пашню представителя. Работы хватит.

Примерно в это время уже обсуждался пожар в Усинске.

Взлетаем на Нижний Одес.

Печора после дождя

Пролетели над Береговым месторождением. Просто картинка.

Так как дальше  летим вдали от нефтепровода, то любоваться приходится огромным количеством сгоревшего леса от Конашьёля в сторону Нижнего Одеса (примерно в 2003 году был сильный пожар).

Нижний Одес. Западно-Тэбукское месторождение

Перед посадкой сделали удачный круг. Удалось таки сфотографировать родной посёлок.

Ну и вид улетающего вертолёта на фоне солнца меня впечатлил. Удачного полёта, железная птица! Спасибо!

Разлив НСЖ возле ЗУ-44

Кто-то из комиссии прикинул, что там речь может идти о 20 кубах нефти.

НСЖ от места порыва метров 100 протекло до болотца, там скопилась и радужная плёнка, минуя гидрозатвор и суперпередовоедвадцатьпервовековое лукойловское средство - еловые ветки, всё-таки куда то утекает.

На момент обследования никакие работы по ликвидации разлива не ведутся. Моё умозаключение:  значит где-то люди и техника нужнее. Где?

Первое сообщение об этом разливе мы получили 14.05.2014 от охотников,  но не очень ясно определялось место, поточнее уже сказали 20.05.2014 с указанием что ведутся работы, что я и проверил.

Шламонакопители

Очень много вопросов. Версия что там есть глиняный замок вызвала сомнения не только у меня. Лукойл похоже сильно беден, чтоб позволить себе построить нормальные шламонакопители.

В этот день всё.

Итоги

Вчера 16.00 Подписание актов. Итоги. Рекомендации .Указания . Оценки. Всё есть в акте. Много всего. Акт позже у меня будет. Надеюсь.

По сравнению с Усинском, обследованные территории радикально лучше.(Это я и сам видел в 2012 году). Хотя может тут просто песка больше? 

Некоторую дискуссию вызвали сроки оповещения контролирующих органов. Лукойловцы настаивают на сроке 24 часа. У МЧС и прокуратуры другие взгляды.

Я же употребил термин “добросовестность”. Приказ Ростехнадзора не запрещает же им сообщать раньше.

Лукойл всё понял, будет работать.

По комиссии. Это совершенно другой уровень по сравнению с чем я сталкивался раньше. Обычно хорошо если один-два за дело болеют и луков не боятся, а тут все. Очень неожиданно и приятно. Приезжайте почаще.

По организации. Выводы на будущее. Всё таки лучше летать по проблемным местам, заранее как то изученным, участие кого-то из местных независимых общественников - очень положительное явление, на мой взгляд. Ну и карты, схемы в достаточном количестве. Съёмка автоматическая с привязкой к навигатору тоже бы заметно облегчила фиксацию событий.

И пара честных представителей ЛУКОЙЛа не помешала бы, но это, сам понимаю, из области запредельного, не настаиваю.

И в заключение хочу обратиться к господину Трусову. Ну надурили Вы всех, ну избежали вы штрафов. Стали вы счастливее? Вас по ночам души убиенных мальков ценных пород рыб не посещают? Если раньше ваша ложь вызывала у меня желание накормить Вас нефтью прямо на месте, то теперь мне как то немного жаль Вас что-ли. Вроде взрослый человек, а такую чушь порой несёте. Вот скажите, о чем можно при таком отношении договариваться?