Изначально, профсоюзная организация сотрудников ОВД Кировской области  была организована 27 декабря 2013 года по инициативе  сотрудников органов внутренних дел, как действующих, так и ветеранов правоохранительных органов.

Инициатива о ликвидации профсоюза исходила от начальника УМВД  РФ по Кировской области генерал –лейтенанта полиции Солодовникова С.А., который лично обратился в прокуратуру Кировской области  с просьбой провести проверку деятельности и ликвидации профсоюзной организации сотрудников ОВД Кировской области.

Формальным основанием для ликвидации профсоюза в судебном порядке явилось неустранимое несоответствие учредительных документов, поданных в Минюст, требованиям действующего законодательства. Кировский областной суд требования прокуратуры удовлетворил, и 5 мая было вынесено решение о ликвидации профсоюза.

Потребность в защите прав сотрудников органов внутренних дел в Кировской области, в том числе путем создания профессиональных союзов, остается высокой, в связи с этим 12 мая 2014 года был создан новый  профсоюз сотрудников органов внутренних дел Кировской области и председателем избран подполковник  полиции в отставке Косолапов А.Ф.