Министерство юстиции Республики Марий Эл пытается "оказывать давление" на жителей республики с активной гражданской позицией,  "преследовать" их, "отбивать желание" протестовать.

Ранее я размещал судебные решения об оспаривании действий должностных лиц МинЮста связанных с отказами в согласовании публичных мероприятий. В одно время была борьба с МинЮстом по согласованиям пикетов, митингов и шествий, которую мы успешно решали в суде. Осенью 2013 года к нам в штаб ЛДПР заявились сотрудники Федеральной миграционной службы с целью проверить на каких основаниях там проживает Мирбадалев А.А. Для них было удивлением, что они пришли в офисное здание. Для нас было удивлением, что меня искали сотрудники ФМС... Гражданство вроде есть:)). Выясняется, что МинЮст обратился в ФМС с просьбой проверить на каких основаниях я проживаю по адресу: Йошкар-Ола, ул. Пролетарская, д. 37, кв.29. Так же МинЮст просил привлечь меня к административной ответственности за нарушение правил регистрации по месту жительства, месту пребывания...

Откуда родилась у них идея обратиться в ФМС не понятно... Понятно лишь то, что они пытаются мне мстить за проигранные суды и взысканные с МинЮста и Минфина РМЭ судебные расходы. А этот адрес они взяли из моих заявлений в суд. Мы указывали следующий адрес: Йошкар-Ола, Пролетарская 37-29. А они то думали, что это жилой дом!?!

Идем далее. Все помнят митинг "Где дороги", который прошел 29 марта. 28-го марта мы вышли на согласованный пикет на пл. Оболенского-Ноготкова с целью распространить приглашения на митинг. Даже сделали плакат: "Митинг "Где дороги" 29 марта в 13 часов 00 минут. ЗДЕСЬ." С погодой не повезло. Дул сильный ветер и  было холодно. Поэтому стояли поочередно, отходили до машины или магазина.

Через несколько дней звонят с 1го отдела полиции и приглашают дать объяснения. Прихожу. Дают бумагу от того  же МинЮста за подписью первого заместителя министра Тарасова В.В. На этот раз просят привлечь к административной ответственности по стать 20.2 КоАП (штраф для граждан от 10 до 20 тыс. руб.). А состав правонарушения на их взгляд в том, что мы ПЕРЕДВИГАЛИСЬ!!! по площади Оболенского-Ноготкова... Во время пикета на их взгляд нужно стоять как вкопанный... В не сдержал эмоций и громко смеялся прямо в отделе:). Сотрудники полиции со мной были солидарны и задались вопросом: "им там заняться нечем?" Мне сразу сказали, что состава правонарушения нет и в возбуждении дела об административном правонарушении будет отказано. Такая же бумага пришла и на  Свистунова Андрея.

Идем дальше. Еще через несколько дней звонит участковый с 1го отдела полиции и в гости приглашает. Вопрос уже касается митинга, который состоялся 29го марта. Прихожу. Опять бумага. Опять с МинЮста!

В этот раз господин Тарасов шлет обращение в Следственный комитет и ставит вопрос о возбуждении в отношении меня и еще одного мужчины уголовных дел по статье 128.1 УК РФ. Утверждает представитель МинЮста, что мы выразились очень плохо по отношению к Главе Марий Эл. Следственный комитет расшифровал видеозапись и отправил по подведомственности в МВД для принятия процессуальных решений. Участковый естественно никаких моих высказываний подпадающих под УК РФ не обнаружил, объяснение с меня взял, сказал, что вынесет отказ в возбуждении уголовного дела и мы разошлись.. Так же МинЮст просил привлечь к уголовке пенсионера, который  выступил с резкой критикой Маркелова.

Так и живем. То ли в МинЮсте работает какой-то НКВДшник, то ли МинЮст выполняет функции НКВД...

Моя речь на митинге - Где дороги? к которой есть претензии со стороны МинЮста.

 
Репортажи с митинга