Депутаты областного Законодательного Собрания Калужской области предлагают учесть всех детей из семей мигрантов, т. к. не все эти дети ходят в школу. Это правильно: все дети должны учиться.

Но, к сожалению, это проблема касается не только детей мигрантов.

Не все дети граждан России ходят в школу: детей принимают в 1 класс по месту прописки, а не по месту фактического проживания ребенка. Я как правозащитник регулярно получаю такие жалобы.

 Сколько детей, живущих без прописки (или не по месту прописки), никем не учтены? Сколько детей граждан России школьного возраста не учатся в школе? Их никто не считал.

 Есть дети, родившиеся в России, у которых нет свидетельства о рождении. Потому что у мамы не было паспорта, и ей не дали в ЗАГСе свидетельства о рождении ребенка. Эти дети – граждане России. Без свидетельства о рождении ребенка не принимают в школу.

При советской власти был всеобуч. Учителя обходили все дома, выявляя детей и подростков, которые не учатся в школе. Сегодня за школьное образование отвечают органы местного самоуправления. Но за всеобуч никто не отвечает, прекратились поквартирные обходы.

А кто учитывает детей, чьи семьи живут в садовых домиках, в нежилых помещениях?

В цыганских поселках? Кто считал этих детей?

Эти дети – граждане России.

Все чаще встречаю 20-летних женщин и мужчин неграмотных, не умеющих читать и писать. Они не учились в школе.