Вот чувствуется в некоторых гражданах такая тяга к прекрасному и сказочному перед праздником. Мне тоже хочется поговорить с вами немного о современной мифологии. Буквально несколько деталей о создании мифологического образа одного, с позволения сказать, политического деятеля.

Короткое предисловие. Телевизор я не смотрю, ну потому хотя бы, что я вообще-то против наркотиков. Но иногда все же случается. Например, были мы с сестрой в гостях у папы и смотрели за обедом новости (хотя они аппетиту не способствуют). Новости показывали гаранта Конституции крупным планом. Гарант что-то говорил и улыбался, глаза его светились милым лукавством, и вообще он был обаятелен.

- Смотри-ка, - сказала сестра, - на этот раз ему прилично ботокс сделали, не то что года три назад. Хотя непонятно зачем, он же итак неплохо выглядит.

Действительно, - подумала я, - зачем?

День был пасмурный, но лицо гаранта сияло нам с экрана как солнце. Вот и меня осенило. 

В общем, как мы все помним, был в Х веке на Руси, тогда еще Киевской, такой политический деятель - Владимир Святославович. Он же Креститель. Он же Красно Солнышко. Но это исторический деятель. А есть его мифологический аналог - Владимир Красно Солнышко.

Также рисуется мифологический аналог нашего гаранта, который, думается. по неслучайному совпадению, тоже Владимир. Буквально несколько штрихов.

Вот он покоряет диких зверей, надевает ошейник на тигрицу

Вот летит впереди стаи стерхов

Вот купается с дельфинами

Вот целует царь-рыбу (и, может быть, даже говорит про себя "по щучьему веленью, по моему хотенью, стань Крым мой")

То, что животные представляют три стихии - не случайно, даже если политтехнологи делали это подсознательно. Владимир Владимирович, как родоначальница мира утка Чож из мифологии коми, пронзает все три стихии и повелевает самыми сильными ее представителями.  

Но есть у этого мифологического героя и другие черты.

В России, где так много одиноких женщин (между прочим, женщины - основа электората Владимира Владимировича), где так много разочарования в мужчинах, нужен хоть один, о котором можно не только мечтать, в которого можно еще и верить, про которого можно знать, что он - надежа и опора.

Разумеется он должен быть вечно молод и, разумеется, он не должен быть женат. Это все врут злые языки, что наш гарант развелся ради Алины Кабаевой. Он развелся ради всех одиноких и/или несчастливых российских женщин. Такой мифологический идеальный жених. Круче чем знаменитый актер или поп-звезда, простихоспади.

Надеюсь, друг-читатель понимает, что к данному посту нужно относиться с определенной долей иронии, даже в наше нелегкое время, когда ветреное чувство юмора изменяет столь многим. Но, в то же время, друг-читатель помнит, что в каждой шутке есть доля шутки, и может даже дополнить  портрет мифологического героя, добавив к нему пару штрихов.