От нытья о лучшей и цивилизованной жизни заграницей и от фразы "Да валить отсюда надо"- всерьез начинает раздрожать, потряссывая в гневе. Куда валить и откуда это - отсюда, не разбирет даже опытный мозгоправ. С деревни в столицы? Из страны за океан? В страны бенилюкса? С надоедливой и рутинной работы на другую? Откуда куда? Ответа нет, зато есть эта бессмертная фраза.

              Еще будучи студентом, на кафедре международной журналистики я была одной из 15 девушек и единственной, которая просто учила культуру и язык другой страны, а не хотела "свалить". Особо яростно против всей системы нашей страны выступала одна высокая,длинноволосая брюнетка. Разговоры о врачах, учителях, погоде, одежде, да обо всем, приводили ее внутренние механизмы протеста в движение:"В Европе- это недопустимо!", "Там такого нет!" В такие минуты она напоминала мне ребенка, писающего под себя.

            Мы могли спорить и ненавидить друг друга, не хуже программы "Поединок" с Соловьевым, пока преподаватель философски не затыкал нас. Тогда подобные разговоры были нашим воздухом и пищей. Сейчас ничего не изменилось, некоторые даже добились своего. Да вот только не путем перспективной работы, а путем замужества. Эх, выходит у женщины всегда будет одна дорога.

            Я лично для себя уже давно поняла, что истерические кухонные беседы о том, что "пора валить", - это всё такая бытовая (и бессмысленная) психотерапия. Обмен страхами и неврозами. Мне нравится путешествовать, нравится жить несколько месяцев в другой стране. Это нормально - сейчас почти все в мире так делают. Но нет никакого смысла всерьез обсуждать эмиграцию, если я не готова подносить в кафе тарелки. А я не готова.

         Конечно, я ничуть не меньший постсоветский невротик, чем все остальные. И мне тоже все время страшно, и я тоже всегда всем недовольна. Это в воздухе. И это утомляет куда больше, чем пробки на дорогах или попытки купить новую лимитированную модель Nike в российских магазинах. Но надо уже понять, что это не реальность — это диагноз. Может, на трезвый взгляд, эта действительность не станет блистательной или удобной, но здоровый человек хотя бы способен на нечто большее, чем нытье.

         Нам всем сначала нужно выздороветь, а уже потом решать, что мы будем делать со своей жизнью. Иначе нам нигде не будет хорошо.