Что бы ни делали Кремль и Дума в последние годы по совершенствованию социальной системы России, а в итоге получается  завинчивание гаек. Завинченные гайки в техническом смысле, - это способ облегчить управление. Однако если все движения идут только в сторону завинчивания гаек, то не сложно предсказать, что рано или поздно резьбу начнет срывать. Кто не верит - посмотрите хронику правления Януковича. 

Очередной поворот ключа - перенос на блогеров системы контроля, утвердившей для СМИ. Поскольку последние стремительно превращаются из СМИ в средства массовой пропаганды, а те вписывающиеся в эту логику, сталкиваются с непреодолимыми экономическими трудностями, то можно предугадать, что блогеров ждет та же судьба.



"Российская газета"  (22.04.2014):

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект из "антитеррористического пакета", упорядочивающий обмен информацией в интернете. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
 

Согласно документу, тот, у кого на персональном сайте или на странице в соцсетях зафиксированы, как минимум, три тысячи посещений в сутки, попадет в определенный реестр. Кроме того, попадание в такой реестр обяжет владельца блога проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведения о частной жизни граждан, указывать возрастные ограничения для пользователей. Более того, популярным блогерам запрещено нецензурно выражаться на своих страницах.

 

За нарушение установленных требований предусмотрен штраф: для физических лиц от 5 до 10 тысяч рублей, юридических - от 10 до 50 тысяч, а для злостных нарушителей, многократно уклоняющихся от исполнения предписаний Роскомнадзора, устанавливается штраф в 500 тысяч рублей либо остановка работы блога на 30 суток.

В то же время блогер "имеет право свободно искать, получать, передавать и распространять информацию; излагать личные суждения и оценки с указанием своего имени или псевдонима, распространять на возмездной основе рекламу в соответствии с законом "О рекламе". При этом "злоупотребление правом на распространение общедоступной информации влечет за собой уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством РФ" <…>".

Оригинал

Еще один симптом опускающегося железного занавеса? 

Молодому поколению уже явно уже не понятны категории "выездная виза", "разрешение на выезд", "выездная комиссия парткома" и т.п., без которых была немыслима советская жизнь. Мы уже привыкли к тому, что государству нет дела до того, кто и куда уезжает. И вот первая, знакомая старикам ласточка: силовикам запрещают ("не рекомендуют") выезжать в 150 стран мира! Государевы слуга стали первыми жертвами нарастающего процесса превращения России в осажденную крепость. Кто следующий?


Запрет обосновывается ссылками на возможные провокации. Какое знакомое слово! Я помню, как в советское время перед выездом даже в "братские страны" сотрудник КГБ (прямо или через руководителя группы) стращал, что и там возможны всяческие провокации.

Советую вспомнить песню Высоцкого: "Там шпионки с крепким телом…":

"Я вчера закончил ковку, и два плана залудил

И в загранкомандировку от завода угодил.
Копоть, сажу смыл под душем, съел холодного язя
И инструкцию прослушал, что там можно, что нельзя.

Там у них пока что лучше бытово
Так, чтоб я не отчебучил не того,
Он мне дал прочесть брошюру, как наказ,
Чтоб не вздумал жить там сдуру, как у нас.

Говорил со мной, как с братом, про коварный зарубеж,
Про поездку к демократам в польский город Будапешт:
"Там у них уклад особый, нам так сразу не понять,
Ты уж их, браток, попробуй хоть немного уважать.<…> См. текст далее.

Слушать!

"Новая газета" (2.04.2014):

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что глава МВД Владимир Колокольцев подписал внутриведомственный приказ, по которому с 21 апреля сотрудникам российских силовых ведомств запрещен выезд за границу. В черный список вошли 150 стран. Под запрет также якобы попал личный состав ФМС, ФСКН, УФСИН и частично Минобороны.

 

Источники «Новой» в военно-морском флоте сообщили, что в понедельник до них был доведен приказ за подписью министра обороны РФ Сергея Шойгу о запрете выезда всем военнослужащим во все страны Евросоюза, США, и, что вызвало у подчиненных особую досаду, в Турцию и Египет.

 

Официальные представители МВД пока не подтверждают существование такого приказа.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Совет безопасности РФ, вопрос о выезде сотрудников российских силовых ведомств в настоящее время прорабатывается.

Запрет связан с недавней рекомендацией МИДа всем российским силовикам воздержаться от посещения стран, где они могут стать жертвами провокации из-за санкций, введенных после присоединения Крыма к РФ.

UPD. Позднее в ФСКН РИА Новости уточнили, что речь идет не о запрете, а всего лишь о рекомендации. А МВД уточнило, что речь идет только о сотрудниках с первым и вторым уровнем допуска к гостайне. Другой официальной реакции от силовых ведомства пока не поступало".

Оригинал