Андрей Бабицкий проработал на радио "Свобода" 25 лет и был уволен за одну фразу. Именно уволен. Когда человека отстраняют без сохранения содержания, с возможностью восстановления на через месяц - это ласковый западный эвфемизм, где для всего необратимого есть какое-нибудь доброе слово. С одной стороны бомбежки, с другой "гуманитарные". С одной стороны, выброшен с работы, с другой могут и восстановить, пусть и не в этой жизни.


Что кощунственного сказал Бабицкий? Он написал текст, который начинался так:


"Я не про Крым – в этом вопросе я полностью согласен с основными тезисами Владимира Путина, что у России было абсолютное право взять население полуострова под защиту".


Статья была, конечно, совсем не про Крым, о чем и предупредил Бабицкий. Речь о неприятии такого понятия, как "национал-предатели" и, тем более гонений на этой почве. В результате, вот ирония судьбы, он сам стал жертвой гонений, правда, в качестве international-предателя.


***

Напрашиваются параллели с увольнением Андрея Зубова, который лишился кафедры в МГИМО, сравнив Россию с фашисткой Германией. Правда Институт международных отношений, в отличие от "Свободы" никогда не позиционировал себя, как Цитадель свободы. Это - государственное учреждение. Крайне маловероятно и то, что Зубов был бы уволен за фразу: "я полностью НЕсогласен с основными тезисами Владимира Путина...". Его уволили, прежде всего, за пусть либеральное, но все-таки хамство, в то время, как Бабицкого за прогрессивный идеализм, который, собственно, и привел его некогда на "Свободу".


Он, по какой-то непонятной причине, так и не понял за 25 лет, защищая маленький Кавказ от большой России, что является солдатом Холодной войны. Таким же солдатом, как и те армейские офицеры-федералы или сотрудники ФСБ, которые его недолюбливали. Возможно, сейчас он начал их понимать.


Наступили очень плохие времена для прогрессивных идеалистов, которые вынуждены сегодня лгать, что Юго-Восток Украины оккупирован мифическими "сепаратистами" и инструкторами ГРУ. Правда, никто в глаза не видел на Юго-Востоке этих инструкторов, а "сепаратисты" вовсе не требуют выхода из состава Украины, добиваясь всего-лишь федерализации. Напомню, федерациями являются США и Германия, Велкобритания - объединенное королевство, по сути конфедерация, внутри которого федерацией является Канада.


То есть ничего порочного, ни с какой точки зрения, в требованиях жителей Донбаса - нет. Но прогрессивных идеалистов заставляют утверждать, что есть, впрочем, некоторые в это действительно верят (почему, не знаю, они сами не знают). А некоторые - нет. По крайней мере, те,  у кого ударение стоит не на слове "прогрессивные", а на слове "идеалисты".


***


На примере Бабицкого мы продолжаем наблюдать тот раскол, который начался в стане прогрессивных идеалистов 21 сентября 1993-го года, усилился во время выборов-96, затем 24 марта 1999-го, в день начала бомбардировок Югославии. Может быть даже раньше, ведь я тоже был когда-то прогрессивным идеалистом. Но мои иллюзии рухнули еще в восемьдесят девятом, максимум, девяностом, когда я понял, что к власти рвутся совсем не идеалисты и далеко не прогрессивные, а вполне себе прагматичные негодяи с петлистыми ушами.


Что по-настощему досадно, мы - бывшие прогрессивные идеалисты, так и не смогли создать третьей силы, удаленной, как от нашего государства, так и от тех, кто желает ему гибели.


Эти - последние, убеждены, что если Россию в очередной раз расколотить, то из осколков можно будет склеить, что-то чудесное. Они готовы ее колошматить столько, сколько потребуется, веруя, что не одиноки в своей странной любви к РФ, что где-то в Штатах или Германии чиновники ночей не спят, обливаясь слезами, и все думают, думают, как же им защитить сто сорок миллионов Магницких от произвола.


Таких все меньше, в прогрессивном лагере остаются самые твердолобые, трагикомичные и, наоборот, наиболее циничные, коррумпированные грантами. Разобрать кто из них кто, я затрудняюсь, потому предпочитаю всех записывать в идеалисты. Иногда эта тактика себя оправдывает. Бабицкий оказался идеалистом.


***


Но что взамен? Куда ему деваться теперь - этому Бабицкому? Не в Останкино же. Кстати, я его там видел однажды, кажется в 96-м., вскоре после того, как Андрея обменяли на русских солдат, как врага. Очень маленький человек, как выясняется, по-своему честный.


Мы все жертвы колоссальной силы мифа, что на земле возможна справедливость, что она кому-то нужна из сильных мира сего, что ее можно добиться какими-то политическими средствами.


Некоторые, разочаровавшись в своих сильных, верят, что можно довериться чужим, пусть тебя и станут называть за это предателем. Потом вдруг оказывается, что нельзя верить и чужим, что ты и правда, вроде как, и предатель. Это ужасный момент. Настолько ужасный, что кто-то ломается, становится винтиком своей родной государственной машины.


Но это не выход. Выход - понять, что Правда все-таки есть, что там - выше, она все-таки существует. Те, кто приписывает Пушкину эти строчки:


Все говорят: нет правды на земле.
Но правды нет — и выше. Для меня
Так это ясно, как простая гамма.


- забывают, что он вложил их в уста Сальери.

О нет, речь не о том, чтобы уйти отшельничать в пустыню. Господь не требует от нас перестать быть гражданами своей страны. Моя любимая вещь у Пушкина - это все-таки "Капитанская дочка", а любимый герой - поручик Гринев, верный Богу, Отчизне и себе самому, точнее самому важному в себе - человеку.
 

Получилось пафосно, я знаю. Как сказать об этом проще?

 

Мне кажется, Андрей Бабицкий нам этот выход подсказывает и делает это, кстати, не в первый раз. Буквально сегодня я узнал, что в октябре 93-го он, в знак протеста отослал Ельцину медаль "Защитник Белого дома". Оказывается, был там и в 91-м и в 93-м.


Так вот, Бабицкий один из последних людей в России,
кого можно обвинить в "имперстве" или потакании "кровавому режиму", и должна быть, какая-то совсем другая, очень важная причина, чтобы он высказался за присоединение Крыма. Ее не
нужно долго искать. Крымчанам в России лучше, и это понятно любому непредвзятому человеку. Сегодня, когда мы видим то, что происходит в Донецкой области, происходит вовсе не по сигналу из Кремля, людей там реально все достало, только самому отборно-прогрессивному непонятно от чего бежал Крым. Но даже не это главное. Лучше не из-за прибавки к пенсиям, и не только потому что не нужно больше тревожно загадывать, приедет Правый сектор или не приедет (чтобы навести "порядок"). Люди вернулись на родину. Хорошую ли, плохую ли, но родину.


А то чувство, которое двигало Бабницким называется, возможно, любовь к людям. Эта любовь не ограничивается крымчанами или жителями Славянска. Нужно было не иметь сердца, чтобы спокойно смотреть, как гибла Небесная сотня. Не важно, кто стрелял, я не думаю, что люди Януковича, но не это важно, речь не об этом. Она о том, что и Запада Украины и у Киева тоже есть своя - большая ли, малая ли, но правда, которая не сводится к евроинтеграции и прочей ерунде. Нужно не иметь сердца, чтобы не понимать, как им сегодня больно, из-за потери Крыма и всего прочего, когда на глазах рушится родина. Пусть, во многом, и по их вине, но это тоже не важно.


Важно, для нас, перестать быть стороной конфликта. Хотя бы в душе, она подскажет, что делать. Важно просто любить всех кто стал жертвой этого кошмара, любить не разбирая, кто они и откуда. И ненавидеть злую силу, которая движет теми, для кого все происходящее просто игра, просто деньги, просто политика. Ненавидеть не обращая внимания, что они говорят, и к какому лагерю принадлежат. Но главное все-таки любовь, без которой ненависть сожжет душу.


Есть только одна сторона, которая достойна того, чтобы за нее сражаться. Это Бог.