Недавно на мурманском вокзале встречающие могли наблюдать непривычную картину. Полицейские, которые  присутствуют при работе сотрудников охраны, проверяющей проносимый через рамки металлоискателей багаж, решили остановить человека по выдуманному их ведомством  негласному признаку - "лицо кавказской национальности". Ими  был произвольно выхвачен один из встречающих. 

Дальше произошло то, что предписывает закон "О полиции". Но законные действия человека из толпы на некоторое время привели полицейского  в состояние ступора. Гражданин достал свой паспорт, но спросил о причинах, по которым он был выбран  "для проверки документов". Более того, он в свою очередь потребовал у полицейского предъявить служебное удостоверение.

В результате публичного выяснения законности действий полицейского стало ясно, что человек был им остановлен по одному ему известным причинам. Но объяснить законность свих действий полицейский так и не смог.  

И удостоверение сотрудника полиции стражем порядка было предъявлено тому самому "лицу", которое он по привычке решил "проверить" .

Стоит ли дополнять, что жертвой полицейского произвола мог стать, но не допустил этого, наш коллега по ОНК. Но прогресс в том, что дело до предъявления мандата даже не дошло.