Госдума наметила принять во втором чтении изменения к так называемому «антитеррористическому пакету». Он был внесён в Думу  в январе, после терактов в Волгограде, группой соответственно зарекомендовавших уже себя депутатов, среди которых Ирина Яровая, Андрей Луговой, Александр Сидякин, Адам Делимханов. Все эти  персонажи давно специализируются на репрессивных антинародных законах.

28 февраля, согласно пояснительной записке, исходная версия звучала так: «отнести совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма» к обстоятельствам, отягчающим наказание.К лицам, совершившим преступления террористической направленности, как и преступления против мира и безопасности человечества, предлагалось:

не применять сроки давности; уточнить цель совершения преступления — дополнить «воздействие на принятие решения органами государственной и муниципальной власти, международными организациями»; и так называемой «дестабилизацией деятельности органов государственной власти и местного самоуправления». Вводился также новый состав преступления — «организация совершения преступлений террористической направленности, а равно организация финансирования терроризма» — с наказанием лишением свободы на срок от 15 до 20 лет.

Теперь же, в разгар «новых обстоятельств», связанных с эскалацией конфликта вокруг Крыма и в целом Украины, думский Комитет по безопасности и противодействию коррупции подготовил жесткие поправки, которые, прямо скажем, к борьбе с терроризмом никакого отношения не имеют.  

Теперь предлагается:

за «организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти» (статья 212 УК РФ «Массовые беспорядки») предлагается теперь наказывать лишением свободы на срок не до 10, а до 15 лет;

за «подготовку лица для организации массовых беспорядков или участия в них» (ранее такого состава преступления в диспозиции статьи 212 не было) будет полагаться лишение свободы на срок от 8 до 15 лет;

лиц, которые «проходили обучение способам организации массовых беспорядков, правилам обращения с оружием, взрывными устройствами, взрывчатыми веществами» и так далее (и этого состава раньше в статье 212 не имелось), предлагается сажать от 5 до 10 лет, со штрафом в размере до полумиллиона рублей;

граждан, которые совершили явку с повинной — сообщили органам власти, что проходили подготовку в качестве будущих участников массовых беспорядков, или помогли выявить других «обучавшихся», или организаторов, или спонсоров «обучения», — будут освобождать от ответственности;

установят систему штрафов за «склонение и вербовку лиц для участия в экстремистской деятельности», в том числе «с использованием служебного положения».

На сегодня известен пока единственный случай доведенного до суда обвинения в якобы организации «массовых беспорядков», это история 6 мая 2012 года на Болотной площади, где обвиняемыми стали  Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев из «Левого фронта». Также обвинялся усердно их «сдающий» бывший соратник Константин Лебедев.

Надо заметить, что ни один из погромов, организованных в последние годы националистами квалификации по статье 212 УК РФ  не получил. Их действия квалифицировались  как  обычное хулиганство, хотя все признаки массовых беспорядков имелись.  Почему так происходит? Всё  просто. Протестующие националисты не выступают против власти — и их протесты не признаются «массовыми беспорядками». Националисты в России для власти не опасны, потому что их суть  социально близка власти. В последнее время националисты еще больше сблизились с властями, и это не только российская тенденция, то же самое происходит и в республике Коми. Примеры “хулиганства” националистов известны.Опасны для исполнительной власти  совсем другие люди — те, кто выступает против  её политики.  Их гражданские протесты и относят к «массовым беспорядкам».  Для борьбы с ними и принимаются изменения законодательства. Благо, Россия богата  яровыми, сидякиными и иже с ними.