Ну вот и свершилось! Провозглашена Донецкая Народная Республика!

Предвкушаю, как наши российские майдауны начнут вопить о том, что все это "происки ФСБ и Путина". А народ,захватывающий обладминистрации на Юго-Востоке, - это "быдло", "гопники" и т.д. Куда уж им до "воинов света" из Львова и Тернополя! 

Ребята, не трудитесь мне такое писать.... Я наизусть знаю все ваши доводы.

Теперь по сути. Я, как партиот, обрадовался , конечно, провозглашению ДНР. Однако нельзя сказать, что я удивился. И вот почему.

Когда мне говорили, что евромайданы на Западе и в Центре Украины - это народные восстания, я не спорил. Всегда добавлял только, что народа на Украине два. Один хочет в Европу, чтит Бандеру и встает под знамена "крови и почвы", а другой - Европу в гробу видел, говорит по-русски, чтит Ковпака и ходит на 9 мая под красными флагами. 

И никогда им не сойтись, как Западу и Востоку в известном афоризме Киплинга.

Все у них разное: история, религия, ментальность. Единственное, что их удерживало - хрупкое равновесие и невероятное долготерпение Юго-Востока. Все изменилось. Когда пришедшая в результате вооруженного переворота хунта на полном серьезе заявляет, что митингующие в Харькове, Донецке и Луганске - преступники и сепаратисты, то это не только перебор, но и кафкианство.

Никогда Украина не была в современных границах, если не считать период, когда она входила в состав Союза. И существовать могла в этих границах лишь при наличии внешнего центра. 

Так что все логично. Два народа - два государства. Да здравствует ДНР!

P.S. За вечер ситуация поменялась - провозгласили еще и Харьковскую! Ура! Однако суть остается прежней - юго-восток все равно рано или поздно объединится в одно образование, отдельное от запада и центра. Да и радоваться особо пока рано: спецназ вместе в "Правым сектором" (как быстро они, однако, подружились!) отбил здание СБУ в Донецке.... Держитесь, хлопцы! Россия с вами.... А кто не с вами, тому с Россией не по пути.